Консультация уролога /

Сильно превышен ПСА в анализе крови у мужчины — вопрос №1308175

Добрый вечер, уважаемые доктора! Неделю назад муж (50 лет) заболел (температура 38,5 держалась 2,5 суток, ни соплей, ни кашля; экмпресс-тест на коронавирус отриц.), чуть раньше его начало беспокоить небольшие редкие боли внизу живота и чувство небольшого жжения при мочеиспускании. Сразу записался к урологу. До этого у уролога не был вообще. На приеме 9 марта сдал анализы (прилагаю). Только что пришли результаты. Очень превышено значение ПСА. Пожалуйста, проконсультируйте, что это может быть и что делать? На повторный очный прием запишется завтра, но не факт, что он произойдет в этот же день.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. ПСА действительно очень высокий. Есть и воспаление в секрете простаты. Необходимо повторить исследование. Если будет повышен также, то следовательно необходимо сделать МРТ органов малого таза с контрастом и выполнить биопсию простаты.
Из жалоб что-то присутствует?
Клиент
Владимир, спасибо, что ответили. Нет, говорит, что жжения нет, низ живота не болит. Скажите, пжта, можно ли сделать завтра анализ крови вот такой: пса общий, пса свободный и соотношение пса между собой"... не очень помню точное название? Такой анализ будет показательным? Очень волнуюсь, откуда такие высокие цифры...?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да можно такой сдать или есть ещё индекс здоровья простаты (Phi), тоже хороший вариант для диагностики, но дороже остальных.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Микроскопическое исследование секрета предстательной железы с воспалением. Вам назначили курс лечения? Пса крови может быть повышено и за счёт воспаления. Необходимо сдать ПСА крови в другой лаборатории для исключения ошибок. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи или МРТ малого таза с контрастированием. При стойком повышении ПСА могут направить на биопсию предстательной железы под УЗ-контролем.
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Нет, на повторном приеме не был муж. Анализы только сегодня вечером на электронную почту прлучил.

"Пса крови может быть повышено и за счёт воспаления". Так сильно?

Скажите, пересдать нужно только пса общий? Есть еще свободный, и соотношение между ними. Это нужно?
Уролог, Андролог
При повышении ПСА общего, да нужно.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. После курса антибактериальной терапии, через 1-2 месяца надо повторить анализ крови на ПСА.
Андролог, Уролог
Добрый вечер .Без паники!!!!!Рядовая ситуация,когда ПСА сдан на фоне активного воспалительного процесса в железе.Сейчас необходимо получить Полноценный курс в/б терапии,а после (это приблизительно месяц)сдать контроль мочи
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Раньше ПСА сдавал?
Бывает, что острое воспаление сильно повышает ПСА. В любом случае, следует повторить ПСА, возможно провести антибактериальную и противовоспалительную терапию. И запланировать всё-таки МРТ МАЛОГО ТАЗА!
Уролог
Добрый день!
В связи с повышением ПСА Вам необходимо сделать диагностическую биопсию предстательной железы с последующим гистологическим исследованием!