Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов, подготовка к беременности — вопрос №1308287

У меня сахарный диабет 1 типа. Планируем беременность, за сахаром слежу, гликированный 5. Сдала анализы щитовидной железы, все не очень хорошо. Подскажите, что это может быть и насколько опасно?Как проводить лечение? Прикреп ляю фото результатов.

Возраст: 22

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Детский эндокринолог
Здравствуйте. Анализов еще нет.
Клиент
Ульяна, прикрепила
Детский эндокринолог
Ат к рттг у вас в норме, болезнь грейвса исключена, лечения не нужно, ттг придет в норму само.
Пролактин незначительно завышен. С профилактикой его пересдать через 1 мес, за сутки перед сдачей исключить физ нагрузку, стрессы, половой акт, лечь спать не позже 23.00, встать не позже 7 утра, питание правильно, перед сдачей отдых 15 мин. Сдаёт гормон на 3-5 день цикла.
Детский эндокринолог
Ат к тпо завышены, контроль через 6 мнс.
Ттг и т4 св контроль через 4 недели.
Клиент
Ульяна, как это может повлиять на беременность? Можно ли беременеть если эти показатели не изменятся?
Детский эндокринолог
Беременеть можно, но лучше дождаться нормализации ттг.
Так как ат к тпо у вас завышены, то беременность может спровоцировать развитие аутоиммунного тиреоидита, тут нужен контроль ттг и во время назначить лечение.
Клиент
Ульяна, а сейчас что то нужно делать? Может какие то таблетки начать пить? Стресс может так влиять?
Детский эндокринолог
Сейчас принимать ничего не нужно, только контроль ттг через 4 недели.
На такой уровень ттг мог повлиять стресс, или перенесенное заболевание.
Клиент
Ульяна, я вас пояняла. Очень сильно нервничаю, постараюсь исключить стресс. Скажите , а у меня есть давнешнтй анализ, пол года назад сдавала ттг был 2.8,почему пол года уже держится низкий показатель?
Клиент
Ульяна, прикрепила еще фото
Детский эндокринолог
Так как у вас сахарный 1 типа, а это аутоиммунное заболевание, то скорее всего у вас развивается аутоиммунный тиреоидит, сейчас фаза тиреотоксикоза, которая не лечится, а наблюдается. Так как сахарный диабет и аутоиммунный тиреоидит чаще всего идут совместно.
Клиент
Ульяна, ну я понимаю, что диабет плюс с ним паровоз сопутсвующих. Я просто хочу узнать, как это скажется на беременности и что можно сделать сейчас, чтобы подготовится и вступить в беременность максимально ,на сколько можно, безопасной
Детский эндокринолог
Вам главное сейчас и во время беременности держать хороший сахар и снизить количество гиперосостояний во время беременности, и не допускать гипосостояний. Так как с щитовидной железой уже есть изменения, чаще контроль ттг. И пройти полное обследование для исключения патологии почек.
Клиент
Ульяна, почки в норик, я все сдавала, узи делала и сдавала креатинин, все впорядке. Все анализы впорядке, кроме щитовидной железы. Чем опасен низкий сахар во время беременности?
Детский эндокринолог
Частый гипогликемии опасны прерыванием беременности
Клиент
Ульяна, поняла вас, спасибо
Детский эндокринолог
Не за что, здоровья вам?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Не болели вирусным в последнее время?
На какой день цикла сдавали анализы?
Клиент
Дарья, да вы знаете, болела, в феврале переболела сильно, сильный синусит был, горло, вообщем все как пологалось. Колола цефтриаксон. Сдавала ттг, т3, т4 отдельно. А пролактин, анти тпо и еще один анализ сдавала на 3 день критических дней.
Эндокринолог
То что переболели могло так на гормоны ТТГ повлиять
АТ к рТТГ В НОРМЕ , болезнь Грейвса исключена и лечение не требуется
Гормоны сами придут в норму

Пролактин незначительно повышен, он очень капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и на фоне стресса
Но все таки лучше его ещё раз пересдать вместе с макропролактином.
Если повышен за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, то мрт гипофиза с прицельным контрастом

Пересдайте на 2-5 день цикла, за день исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы. Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Клиент
Дарья, а то что анти ТПО 105 показатель, хотя норма до 5,это разве нормально?
Эндокринолог
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы. На самочувствие никак не влияют . Они лишь могут привести к гипотиреозу( но не всегда)
При Аит требуется только контроль ТТГ и Т4св 3 р в год

Вам сейчас при данных анализах контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Клиент
Дарья, а если эти показатели так и останутся через месяц неизменными, можно ли беременеть?
Эндокринолог
АТ к ТПО можно больше не контролировать , они никуда не денутся, на беременность не влияют

Можете планировать спокойно
Клиент
Дарья, очень благодарю вас
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ у вас подавлен при повышении Т3св - это тиреотоксикоз (избыток гормонов ЩЖ).
Сделайте УЗИ ЩЖ.
Проверьте тест на беременность (исключите беременность) . Так как АТрТТГ - сомнительный результат, сделайте сцинтиграфию ЩЖ (если захват препарата будет повышен - значит у вас ДТЗ, если снижен - деструктивный тиреотоксикоз).
ДТЗ - лечат тирозолом, начиная с 30 мг, по достижении нормы Т3 св и Т4св - дозу снижают на 1 таб в неделю до поддерживающей 10 мг, которую принимают 1 -1,5 года.
Деструктивный тиреотоксикоз, не лечат - наблюдают 1-2 мес.
До уточнения диагноза - пока нужно предохранение.
В начале нужно разобраться с ЩЖ, потом оценивать пролактин.
Клиент
Светлана Михайловна, узи делала, все ворядке, дифузные изменения
Клиент
Светлана Михайловна, да какая беременность, у меня были критическте дни вот вот
Эндокринолог, Врач УЗД
сцинтиграфию просто во время беременности не делают, поэтому уточнила.
Клиент
Светлана Михайловна, что не делают?
Клиент
Светлана Михайловна, что это такое?
Эндокринолог, Врач УЗД
Так как АТрТТГ - сомнительный результат, сделайте сцинтиграфию ЩЖ (если захват препарата будет повышен - значит у вас ДТЗ, если снижен - деструктивный тиреотоксикоз).
Сцинтиграфия щитовидной железы - это когда радиофармпрепарат вводится внутривенно, он накапливается в щитовидной железе и его распределение регистрируется с помощью аппарата. После компьютерной обработки получается изображение.
Клиент
Светлана Михайловна, да где ж я такое сделаю, у нас даже в платных клинтках такое не делают
Эндокринолог, Врач УЗД
В интернете пишут, что делают в вашем населенном пункте (уточните у местного эндокринолога/онколога или в эндокринологическом диспансере).
Либо сдайте на Т4св, Т3св, АТрТТГ через 2 недели - для оценки динамики.
Клиент
Светлана Михайловна, хорошо спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса и это хорошо. Такие гормоны могут нормализоваться сами без лечения, просто пересдайте ттг и т4св через месяц. Сдайте узи щитовидной железы. Повышен пролактин, лучше пересдайте вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови. Планировать беременность лучше после нормализации гормонов