Низкое железо, ребнок 1 год 3 месяца, расшифровка анализов

Здравствуйте, низкое железо, ребенок 1 год 4 месяца, сдавали анализы гемоглобина 3 месяца назад был 102 в последние 2 месяца уровень 104 и 106, во вложении результаты последних 2-х анализов, просьба дать расшифровку анализов и рекомендации по железу. Последние 2,5 месяца принимаем Мальтофер по 5 капель, выбрали минимальную дозу (для минимальных побочных эффектов) по рекомендации из предыдущих ответов задаваемого нами вопроса https://sprosivracha.com/questions/1180970-nizkoe-zhelezo-rebnok-1-god

1 год

Здравствуйте. Во-первых препараты железа пьем длительно, показатели поднимаются медленно. После нормализации показателей пьем ещё пару месяцев для создания депо.
Во-вторых это слишком маленькая дозировка для вас. Какой вес ребенка?

Здравствуйте. По анализу крови признаки железодефицита, снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы.
Такой дозой Вы лечебного эффекта не добьетесь, это неверно.
Мальтофер принимать в расчете 2 капли/кг, в течение 3 месяцев, через месяц от начала приема контроль анализа крови.

Здравствуйте, Пётр, для транспортировки железа необходим белок, поэтому помимо препаратов железа надо увеличить потребление животного белка: мясо, печень, яйца, рыба.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Михаил, спасибо за ответ, стараемся именно так и давать, позвольте уточнить на ваш взгляд стоит поднимать дозировку с 5-10 до 20 капель исходя из динамики на данный момент ? стоит ли менять препарат на Ферро санол (Ferro Sanol) или дальше принимать Мальтофер ?

Принятый ответ

рекомендую продолжать прием Мальтофера в той же дозировке.

Петр, добрый вечер!
По анализу крови анемия легкой степени.
На фоне лечения особой динамики нет, так как доза маленькая.
Дозировка мальтофера 2 кап на кг веса- курс 3 месяца. Плюс диета, обогащенная железом- мясо( говядина, телятина), яблоки, греча.

Пётр, здравствуйте!
Побочные эффекты препаратов железа (запоры, потемнение эмали зубов...) были характерны для старых препаратов.
В новых - и мальтофер к ним относится - другая форма железа, современная, которая лучше усваивается и практически не даёт побочных эффектов.
Бояться препарата не нужно. Не лечить анемию хуже, потому что ребёнок в этом возрасте активно растёт, развивается, и дефицит кислорода при анемии может это развитие замедлять.

Нужная вам дозировка 2-3 капли на кг веса в день. Получается 20-25 капель.
Я думаю, 20 будет достаточно, потому что анемия лёгкой степени.
Вся доза железа принимается вечером, оно лучше усваивается. И не запивайте молочныии продуктами, так как кальций мешает усвоению железа.
Длительность приёма - минимум 3 месяца, потому что нужно не только поднять гемоглобин (норма со 110 г/л начинается), но и создать его запасы в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Мария, а допустимо ли давать 10 капель и не спеша поднимать уровень железа, ведь само железо же будет поступать в организм, мы думаем что неестественно организму принимать дозу железа в 20 капель ежедневно, естественные процессы пищи никогда не дадут большого уровня железа, а тут в чистом виде 20 капель, можно ли на 10 каплях постепенно поднимать железо? если нет то есть ли причина по которой нужно сразу 20 капель и поднимать его быстро ?

Принятый ответ

Пётр, раз уже есть анемия, значит, железа, поступающего с пищей, недостаточно.
Вы будете давать 10 капель, и все они будут расходоваться с учётом быстрого роста и больших потребностей организма. А дефицит так и не восполнится. И получится состояние гипоксии (дефицита кислорода), что плохо для детского организма.

Хотя бы месяц пропить препарат нужно в лечебной дозе (20 капель), а потом перейти на поддерживающую в 10 капель.
Мальтофер хороший, современный препарат. С едой нужное количество железа (которое ещё и хорошо усваивается) сложно.