Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2989060

Добрый вечер. Сегодня с утра у ребенка (3г. 7м.)был жидкий стул 7 раз с 7ч. утра до 11ч. Потом какое-то время не было стула. С 16ч до 17ч. был стул ещё два раза. Стул не водой, а кашицей. Боли в животе когда хочет по большому. Рвоты, температуры не было. Последний раз в кале была кровь в небольшом количестве. Утром давала тримедат, полисорб. В обед тримедат. Вечером ещё ничего не давала. К педиатру завтра пойдём. Или нужно вызывать скорую? У ребенка имеется аллергия на молоко, яйца.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не мочится больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Кровь в кале могла образоваться от натуживания(лопнул капилляр )

Если крови будет много то очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

Наиболее вероятно в данной ситуации это реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть частый жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При боли можно использовать тримедат 25 до 3 раз в день

Кровь могла появляться при натуживании, при частом жидком стуле, в результате чего мог лопнуть сосудик

Пока нужно наблюдать. Обычно при кишечной инфекции пик симптомов наблюдается в первые 1-3 дня.

Если появится снова стул с кровью, вялость, сонливость, сухие кожные покровы и слизистые, отсутствии мочеиспускания более 8 часов, тл необходимо вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Избегайте питья больших объемов жидкости , так как может произойти растяжение желудка. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.

Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.

Также рекомендуется добавить пробиотик энтерол при наличие диареи.

Продукты, полезные ребёнку: безмолочные каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.

Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом.

Кровь могла образоваться, если лопнул сосудик, также она может быть признаком бактериальной кишечной инфекции.
При болях в животе и наличие крови в стуле обязательно очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Вы можете продолжать лечиться дома.
Продолжайте прием полисорба, начните прием пробиотика например энтерол \ бак сет форте, обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия
похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб/смекта на выбор курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Рекомендую сдать копрограмму и кал на диз.группу