Консультация терапевта /

Как поставить капельницу когда назначено несколько препаратов? — вопрос №1308558

Доброе утро! Назначили капельницу с несколькими препаратами. Как их вводить все в физраствор и капать эту смесь или как то довводить постепенно? Подробно распишите пожалуйста как это делать? Что сначала ввести и что потом и каким образом? Назначение во вложении. Плюс я хочу еще церебролизин и мельдоний поставить заодно.

Возраст: 46

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все препараты вводятся отдельно, в разных шприцах
Актовегин развести в 10 мл физ раствора, вводить внутривенно, струйно
Дексаметазон 8 мг внутримышечно
Кокарнит внутримышечно
Ксефокам 8 мг плюс вода для инъекций 5 мл,смешать и вводить внутривенно
Л лизина эсцинат развести в 200 мл физ раствора, вводить внутривенно капельно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, дексаметазон и ксефокам можно в/м. Но если пишут вам ксефокам в/в - то это тоже в другом шприце должно быть.
Кокарнит в/м глубоко.
Актовегин на физ.растворе можно развести и вводить в/в, эсцинат лизина в др.флаконе развести и вводить.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! 1.лизина Эсцинат развести на 200 мл NaCL 0,9% вводить внутривенно медленно в течение часа. 2. Актовегин можно развести на растворе NaCL 0,9 % и вводить. Внутривенно медленно, обычно после основных капельниц. 3. Ксефокам развести на воде для инъекций, вводить внутривенно медленно. 4. Дексаметазон можно внутримышечно не разводить! 5. Церебролизин и мельдоний можно внутримышечно(не разводить) и внутривенно (развести на 0,9 % растворе NaCL). Все это использовать одновременно будет перебором. Нужно проконсультироваться с врачом, есть ли показания.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные препараты вводить отдельно.
Внутримышечно:
Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки на ночь
Ксефокам 8 мг 2 раза в сутки
Кокарнит для суставов тоже в/м
Актовегин в/в струйно + 10 мл физ раствора можно после капельницы ввести.
Инфузия л - лизина эсцината + 200 мл физ раствора отдельно в/в капельно.
Терапевт, Кардиолог
Мельдоний и церебролизин это ноотпропные препараты, перед их введением нужна консультация невролога. Лучше после основного курса лечения. Сейчас не нужно.
Клиент
Анна, поняла спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Любовь. Все препараты вводят отдельно, можно последовательно друг за другом. Лизина Эсцинат разводят физраствором, вводят внутривенно медленно в течение часа. Актовегин тоже на физрастворе после него. Ксефокам разводить растворителем, предложенным в упаковке, вводить внутривенно или внутримышечно. Внутримышечно Дексаметазон, Кокарнит - в разные ягодицы. Препараты Церебролизин и Мельдоний вводить по окончании курса инфузионной терапии отдельным курсом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, все поняла, а то предлагают все вместе мол проставить и все, но я как то сомневалась и теперь буду раздельно в разные периоды ставить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильное решение, поддерживаю