Консультация педиатра /

Анализ крови, лейкоцинтарная формула, прививка Пентаксим — вопрос №1308702

Добрый день! Сыну 6 месяцев ровно. Завтра идем делать прививку Пентаксим (вторую). Сдали кровь: несколько месяцев подряд повышены лифмоциты, лейкоциты и нейтрофилы в % меньше нормы (врач сказала норма выше 16%). В этот раз появился показатель палочкоядерных нейтрофилов. Позавчера начали еле-еле прорезываться зубы, но такие показатели крови были и в прошлом месяце. Температуры нет.
Вопросы:
1) Можно ли делать прививку?
2) О чем говорит анализ?

Возраст: 6

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга!
До года такое бывает, это доброкачественная нейтропения новорожденных, можете дополнительно проконсультироваться у гематолога.
Вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет. Но лимфоциты превышают возрастную норму, возможно, ребенок перенес вирусную инфекцию бессимптомно.
При уровне нейтрофилов более 0,7 в абсолютном количестве вакцинировать ребенка можно, в данном анализе показатель в норме.
Количество тромбоцитов в норме до 500.
Нормы на бланках указываются для взрослых, на них не ориентируемся
Количество лейкоцитов в норме до 15.
Принятый ответ

Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите, лимфоциты и в прошлом месяце были также повышены (13,2), о чем это может говорить?
Педиатр
Ольга, возможно была вирусная инфекция, иногда лимфоциты реагируют так на вакцинацию
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели без изменений, признаков анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лейкоциты в норме до 17.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет. Это не патология. Но у малыша по анализу они чуть выше, чем должны быть, вероятно, ребенок бессимптомно перенес вирусную инфекцию.
Если признаков орви нет, врач осмотрит ребенка и все будет в порядке, можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ хороший, единственное чуть повышены лимфоциты, скорее всего ребёнок перенёс вирусную инфекцию бессимптомно.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, жалоб нет. Но у нас второй месяц повышены лимфоциты. Не было ни температуры, ни соплей/кашля и прочего.
Педиатр
Кровь восстанавливается не сразу
Повышение не критичное, поводов для волнения не вижу.