Консультация дерматолога /

Шелушение ареолы — вопрос №130874

Добрый день. Уже год периодически шелушатся ареолы сосков, обоих. При этом без воспаления, нет боли, выделений, языв на груди и пр. - нет.
У маммолога на узи все спокойно. Ничего необычного.
Дерматолог посмотрел и сказал, что реакция на КОК, может много эстрогенов, но эти гормоны я пью давно, а реакция последний год.
Визуально дерматолог ничего не поставил, только мажь кремом жирным.

Прочитала все про болезнь Педжета, испугалась, но вроде визуально не оно. Почему могут шелушиться так ареолы? Больше ничего не шелушится на теле.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Действительно возможно реакция на КОК.
Ну и чтр что давно принимаете. Может в любой момент развиться.
Местно мазь Бепантен.
Клиент
Татьяна, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте грибок исключили?
Клиент
Елена, не сдавала на грибок, дерматолог не направил, попробую сдать сама.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ур Вит а крови .
Гормонов щитовидной железы. Исключите купание в жёсткой воде.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, витамин А проверю. Щитовидка по узи была в норме, ТТГ 3,2 правда.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего обычная сухость кожи, в этом месте часто бывает. Наружно любой эмолент ( увлаж коем) аптечной серии и пейте больше простой воды
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По фото ничего страшного нет
Шелушения нигде больше нет?
Можно использовать пантенол/бепантен/декспантенол
Натуральные масла- витамин а/е
Клиент
Юлия, больше нигде не нашла, у меня вообще жирный тип кожи, я всю жизнь мучилась скорее высыпаниями, а тут впервые сухость, да еще и на груди.)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Зуд бывает или только сухость? Какие есть хронические заболевания? В душе какое средство применяете?
Клиент
Лариса, нет, не чешется, не краснеет. Только сухость кожи на ареолах. Моюсь просто водой, не люблю запахи геля для душа, редко ими моюсь, ну раз в неделю, может. А так дважды в день водой. Хронически у меня только сколиоз. Дуоденит. МФЯ, поэтому пью КОК.
Клиент
Лариса, кожа на ареолах стала год как немного другая, немного пергамент напоминает.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , после чего началось шелушение?
Клиент
Анастасия, вообще не заметила причину, просто началось прошлой весной, и вот уже год периодически, без зависимости от времени года или погоды. Может быть 2 недели ок, потом вся кожа слезет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните использовать пантенол/декспантенол и следите за динамикой
Кожа ареол немного отличается от остальных участков кожи, так что даже при жирном типе кожи, может быть шелушение
Клиент
Юлия, большое спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кожа в этой области вообще деликатная , склонна к сухости, экзематизации. Применяйте в душе гели для вторичной кожи, они не имеют запаха, Липикар синдет, Атодерм гель. После контакта с водой обязательно наносите крем для восстановления гидролипидной пленки, средствами из этих же линеек
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Атопичной*
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, и клинических данных за грибковое поражение и, тем более, болезнь Педжета - нет
Клиент
Лариса, как всегда - выручаете, спасибо за ваши ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Нет проблем с ЖКТ ?
Клиент
Анастасия, есть дуоденит.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! Ссылки на анализы чуть позже прикреплю
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Добрый вечер! Больше похоже на сухость (ксероз) сосков, но может и реакция на белье. Порекомендовала бы носить нижнее белье х/б, и тщательно прополаскивать от порошка, либо подкладывать х/б ткань. И использовать эмоленты ( крем cerave, липикар, радевит и тд) не менее 2 недель. Учитывая, что год, проверьтесь не вызвано ли это шелушение грибковой флорой ( хотя по фото не скажешь) и пейте воду, витамины, цинк. Проверьте гормоны и сахар у эндокринолога. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое вам спасибо