Консультация гинеколога /

Фибриноген при беременности — вопрос №1308844

Здравствуйте! 28 недель беременности. Взяли анализ на коагулограмму. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Смущает Фибриноген, ранее он всегда был в пределах 3-4, сейчас 1,77 (Во вложении полный анализ). Нахожусь на антикоагулянтной терапии Клексаном 0,4 в сутки по назначению гематолога. На приём к нему попаду только через две недели.

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. При беременности и на фоне терапии клексаном этот показатель в норме, все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ранее фибриноген был 3-4 также на фоне приема Клексана, почему он упал, дозировку я не меняла

Гинеколог
Это нормальная реакция организма, это не патология.
Клиент
Екатерина, поняла, подскажите другие показатели коагулограммы в норме?
Гинеколог
Да, остальное все в норме, не переживайте.
Акушер
Добрый день. На фоне приема Клексана вариант нормы.
Клиент
Сиара, ранее фибриноген был 3-4 также на фоне приема Клексана, почему он упал, дозировку я не меняла
Акушер
Потому что препарат накапливается и реологические свойства крови на разных сроках-разный. Не переживайте и мониторьте коагулограмму.
Клиент
Сиара, поняла, подскажите, остальные показатели коагулограммы в норме?
Акушер
Коагулограмма не вызывает столько вопросов, сколько глюкоза в моче. Обязательно сдайте анализ на сахар крови завтра же.
Клиент
Сиара, глюкоза в крови 4,58 ммоль/л. Это нормально?
Акушер
Нормально, значит нужно пересдать мочу в стерильной баночке.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

Фибриноген может быть снижен на фоне терапии Клексаном
Принятый ответ
Клиент
Лидия, ранее фибриноген был 3-4 также на фоне приема Клексана, почему он упал, дозировку я не меняла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он может колебаться даже без учёта терапии антикоагулянтами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у беременных немного другие нормы, фибриноген у вас норма на фоне лечения, а так фибриноген это не самый важный показатель при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фибриноген, д-димер это не совсем информативные показатели коагулограммы во время беременности, на них не смотрите, лучше даже не сдавать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Фибриноген у вас в норме для приёма клексана.
У вас есть глюкоза в моче, обратите внимание. Надо смотреть глюкозу в крови. Какие показатели Гтпт были?
Принятый ответ
Клиент
Вера, ранее фибриноген был 3-4 также на фоне приема Клексана, почему он упал, дозировку я не меняла
Клиент
Вера, глюкоза в крови 4,58 ммоль/л. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Потому что объем цикулирующей крови максимально в данном сроке. Жидкости в крови становится, больше, поэтому Фибриноген меньше.
Клиент
Вера, поняла, а по поводу глюкозы? глюкоза в крови 4,58 ммоль/л. Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, норма до 5.1. Но вам 24-28 недель положено проводить глюкозотолерантный тест, тк он наиболее эффективно определяет нарушения. Если не сдавали то положено проводить в данном сроке
Клиент
Вера, глюкозотолерантный тест я сдавала 2 недели назад, сказали, что если будет что то не так, то позвонят, не позвонили, значит все хорошо. Почему тогда может быть глюкоза а моче? Может пересдать мочу?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо получить конкретные цифры. Если гсд по результатам нет, то ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Отмените пока клексан. И пересдайте коагулограмму непосредственно перед визитом к гематологу.