Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит болит живот — вопрос №1308936

Здравствуйте. Моя мама 63 года сегодня ходила к терапевту в поликлинику,тк очень болел режущими болями живот, под ложечкой. В прошлом году по ФГДС атрофический гастрит поставили. Анализы сделали сразу же, приложила в фото. Амилазу в крови, в моче смотрели и лейкоциты. В итоге вроде это не поджелудочная железа,тк амилаза в норме. Сделали ей укол анальгин+папаверин+церукал. Терапевт выписала ей Омез, Но шпа 2 раза в день, денол. На прием в понедельник. По мне так это не лечение....
Года три назад она была в Уфе,у нее заболел желудок, так ей назначила гастроэнтеролог в/в Рабепразол три раза. И потом только таблетки... А наши врачи не назначают... хотя от укола Рабепразола ей намного легче становится... А без направления врача эти уколы в процедурных и лабораториях частных не делают... ФГДС и УЗИ назначили ей на 24.03.
Я хотела бы, чтобы гастроэнтерологи порекомендовали грамотное лечение! Благодарна заранее!!!

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у мамы хр. заболевания?
какие препараты принимает по ним?
сейчас боли есть?
нет ли тошноты, рвоты, изжоги, вздутия, проблем со стулом?

атрофия была подтверждена гистологически?

необходимо обследоваться, чтобы назначить адекватное лечение.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, срб).
Фгдс+,биопсия по олга.
УЗИ обп

после укола боли прошли?
что-то начали принимать?

Принятый ответ
Клиент
Мария, Вы знаете, Доктор. Она только недавна сдава полную биохимию крови, и ОАК, и мочу, там все анализы в норме.
ФГДС и УЗИ записана на 24.03. После укола боли стали поменьше. Принимает Омез и но-шпу, как и написала врач...
Конечно, боль до конца не проходит....
И колоноскопию в прошлом ооду делала она, норма там... И ФГДС дплает каждый год

Гастроэнтеролог
а боль постоянная или спазмами?
опишите где конкретно боли и отдают ли в спину?
Кроворазжижающие не прринимает?
с чем-то можете связать появление жалоб?
Также стоит выполнить экг(чтобы исключить проблемы с сердцем).

по поводу таблеток.
омез можно заменить на разо 20 мг утром.(он сильнее)
нош-пы на дюспаталин 200 мг 2 р\д.

фгдс стоит выполнить с биопсией.
тк атрофия-это гистологический диагноз.

Клиент
Мария, здравствуйте!? Сегодня купили Хайрабезол, мама с завтрашнего дня начнет прием. ВЫ знаете, она говорит, что когда с приемом пищи принимает Креон (Эрмиталь) у нее боль немного проходит... Но желудок продолжает болеть сильно... У нас есть еще таблетки Платифиллин+Папаверин, стоит ли их принимать? И что вы скажете на счет ферментов?
Клиент
Мария, также сегодня обзвонили и краевую больницу, и онкологию- везде делают ФГДС, но гистологию сказали будут делать только в случае, если врачу что нибудь не понравится при проведении эндоскопии... а просто так они гистологию не делают.... А в краевой больнице нам заявили, зачем вам гистология, может вам нужно проверить на наличие хеликобактер? Я говорю нет, нам нужна гистология, чтобы подтвердить или опроаергнуть атрофический гастрит.... На что мне медсестра сказала, что атрофический гастрит его и глазом видно....
Вот такая вот деревня у нас похоже, Доктор...... ?
Клиент
Мария, боли под ложечкой, иногда очень и очень сильно режущие... в спину не отдают... отдают слева от желудка или поджелудочной немного... экг делали недавно, там все в норме
Гастроэнтеролог
Анализы она сдавала когда не было жалоб, я так понимаю?

поэтому анализы стоит повторить.
на счет фгдс с биописий.

АТРОФИЯ-это гистологический диагноз.
и при атрофии на хеликобактер надо обследоваться, а также при эрозиях и язвах.

атрофический гастрит так не болит.

учитывая возраст экг все-таки стоит сделать.
ну и фгдс и узи обп.

что сегодня принимали от боли?
боли не меньше?

хайрабезол хороший препарат-принимайте его пока до фгдс.)

фермент можно добавить-креон 25 тыс ед 3 р\д.

и нужен спазмолитик, можно дюспаталин, или можно и папаверин+платифиллин попробовать

Гастроэнтеролог, Диетолог
Светлана , здравствуйте. Атрофию подтверждали гистологически ? Или просто выполняли фгдс без биопсии ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вроде бы всегда делают ФГДС, а биопсию не берут никогда...
Гастроэнтеролог, Диетолог
Атрофию ставят только по результатам биопсии .

Если рабепразол раньте лучше помогал , тогда можно омез заменить на разо 20 мг утром , из спазмолитиков дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды . Курс 1 мес .

На самом деле можно обойтись без внутривенных уколов , а принимать рабепразол (разо) в виде капсул .

Но ,,, если атрофия действительно подтвердится гистологически , тогда прием ипп (того же самого рабепразола) должен быть ограничен
Клиент
Виктория, здравствуйте!? Сегодня купили Хайрабезол, мама с завтрашнего дня начнет прием. ВЫ знаете, она говорит, что когда с приемом пищи принимает Креон (Эрмиталь) у нее боль немного проходит... Но желудок продолжает болеть сильно... У нас есть еще таблетки Платифиллин+Папаверин, стоит ли их принимать? И что вы скажете на счет ферментов?
Клиент
Виктория, также сегодня обзвонили и краевую больницу, и онкологию- везде делают ФГДС, но гистологию сказали будут делать только в случае, если врачу что нибудь не понравится при проведении эндоскопии... а просто так они гистологию не делают.... А в краевой больнице нам заявили, зачем вам гистология, может вам нужно проверить на наличие хеликобактер? Я говорю нет, нам нужна гистология, чтобы подтвердить или опроаергнуть атрофический гастрит.... На что мне медсестра сказала, что атрофический гастрит его и глазом видно....
Гастроэнтеролог, Диетолог
Хайрабезол хороший препарат, можно принимать курсом 1 мес , далее посмотрите по самочувствию. Креон тоже можно . В дозе 25 тыс может закрепить , так что аккуратнее . Если доза 10 помогает , можно ее принимать недели 2-3, потом сделать перерыв .

После хайрабезола , если останутся дискомфортный ощущения в желудке , можно подключить прием Ребагита , его принимают 3 раза в день до еды 1 месяц . Он является гастропротектором , тормозит атрофию , если она имеется конечно . Без гистологии говорить про нее нет смысла . Но в общем и целом этот препарат дает большую ремиссию .

Не согласна с медсестрой . Может глазом и видно , но по клиническим рекомендациям должно быть подтверждено гистологически .
Бывает глазом и видно атрофию , проводят биопсию , а атрофии вовсе нет .

Насчет спазмолитиков - лучше остановиться на селективных для жкт: это Дюспаталин или Тримедат форте , тот или другой принимают 2 раза в день за 20 мин до еды 1 мес , далее по требованию .

Фермент с приемом пищи .
Клиент
Виктория, Доктор, то есть месяц пьём Хайрабезол? А потом перейти на Ребагит на 3 месяца, верно?
Клиент
Виктория, а может Хеликобактер обострила ь? Ее как эрадировать? Обычно на нее всегда что то там делают эндоскописты и потом говорят есть ли она или нет...
Клиент
Виктория, дело в том, что вроде как эта хеликобактер то есть у кпждого, но вот бушует она не у всех..... и вроде как ее Макмирор хорошо истребляет...
Клиент
Виктория, и еще... при очень сильной боли, при такой когда невмоготу.... Галидор стоит применять?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Хайрабезол 1 мес , далее Ребагит 1 месяц (его принимают 3 раза в день ).

По поводу хеликобактера : для выявления сдается с13 дыхательный урезанный тест , либо кал на антигены к хеликобактеру . (За 2 недели до теста исключаются ипп, антибиотики , препараты висмута исключаются за месяц), либо хеликобактер одтверждать гистологически .

Всякие быстрые тесты по фгдс не нужно делать , они дают ложно -положительные результаты . Также кровь на Ig G к хеликобактреру не нужно сдавать (это клетки памяти).

Самые точные тесты узнать есть хеликобактер здесь и сейчас это с13 урезанный тест , кал на антигены и определение в биоптате

Если мы говорим про атрофический гастрит , тогда эрадикация показана . Один макмирор с задачей не справится . Он лишь может входить в одну из схем .
А так назначается увесистая доза таблеток от этой инфекции . Как правило лечение проходит с побочными эффектами
Клиент
Виктория, спасибо Вам, Доктор, за уделённое внимание!!! Ведь желудочные боли очень сильные и неприятные((( Буду с Вами на связи! Как ФГДС сделаем, свяжусь с вами....
Гастроэнтеролог, Диетолог
Будьте здоровы вы и ваша мама ! Пусть все будет хорошо . Берегите самый ценный ресурс - здоровье !)
Клиент
Виктория, Доктор, здравствуйте! Сильно что то болит желудок у мамы. Она выпила Галидор, вроде чуть отпустило... в пон на узи пойдёт.... даже но шпа от боли не помогает...
Клиент
Виктория, принимает утром Хайрабезол, в течении дня но шпу, гастал. . Во время еды Эрмиталь...
Гастроэнтеролог, Диетолог
Лучше принять дюспаталин от болей 200 мг 1 капсулу
Клиент
Виктория, завтра мама идет на УЗИ, по итогам узи я вам напишу...
У нее живот особенно болит после еды.... поела куриный супчик с эрмиталем 10000 и как заболел.... выпила дюспаталин....
Хоть вообще не кушай.... а как тогда кушать?(((