Первый скриннинг
Добрый день! Первая беременность. На данный момент 11нед 5 дн (с 23 декабря 2022 года). Изначально наблюдалась в частной клинике (пока ждала талона/очереди в ЖК), и, забегая вперёд, мне сказали, что 1-ый скриннинг нужно делать строго на 12-13 неделе. Сейчас наблюдаюсь в ЖК по месту жительства. Назначили 1-ый скриннинг на 28 марта, а это 13 нед 5 дн. Первый вопрос: Подскажите, корректна ли назначенная дата для скриннинга? Второй вопрос: Можно ли кушать перед скриннингом (УЗИ и сдача крови)? (мне ничего не сказали...) Третий вопрос: Скриннинг/УЗИ, обычно, проводят транвагинально или по животику? Хотела пойти с мужем, но если транвагинально, то буду чувствовать себя некомфортно... Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте. Первый скрининг проводится на сроке 11-14 недель . Если срок 14 недель и 1 день , то скрининг уже не проводится .
Узи проводится через живот .
Лучше натощак, так как вам будут брат кровь из вены , но взять с собой перекус .
Светлана, я была не совсем корректна. Врач не сказала, натощак или нет, по моему звонку регистратор уточнил у врача, как же приходить. Сказали за 2 часа не кушать и этого достаточно. Так ли это? Скриннинг назначен на 12:30 дня, я работаю, и от большого перерыва в еде начинается мигрень. За 2 часа достаточно или разрыв должен быть больше?
Да, за 2 часа вполне достаточно
Здравствуйте! Первый скрининг делается с 11 недель по 13 недель 6 дней, вы в норму укладываетесь.
Скрининг крови сдают натощак , кушать нельзя.
Скрининг 1 узи проводят через живот, если все хорошо видно, если нет, могут и вагинально. А скрининги 2 и 3 триместра через живот проводят. Легкой беременности вам!)
Галимат, я была не совсем корректна. Врач не сказала, натощак или нет, по моему звонку регистратор уточнил у врача, как же приходить. Сказали за 2 часа не кушать и этого достаточно. Так ли это? Скриннинг назначен на 12:30 дня, я работаю, и от большого перерыва в еде начинается мигрень. За 2 часа достаточно или разрыв должен быть больше?
да, за 2 часа тогда не кушайте, так тоже подойдет, если вы в такое время сдаете.
Здравствуйте. Максимальный срок скрининге 13 недель 6 дней включительно. С 14 полных недель уже нельзя.
Скрининг натощак, т.к. берется биохимический анализ крови. УЗИ с этого срока все по животу проводятся. Можно с мужем
Дарья, я была не совсем корректна. Врач не сказала, натощак или нет, по моему звонку регистратор уточнил у врача, как же приходить. Сказали за 2 часа не кушать и этого достаточно. Так ли это? Скриннинг назначен на 12:30 дня, я работаю, и от большого перерыва в еде начинается мигрень. За 2 часа достаточно или разрыв должен быть больше?
4 часа голода. Конечно, до 12 часов голодная вы просто не дотянете. Утром позавтракаете хорошо и можно в 12.30 на скрининг.
Здравствуйте
Дата корректная,первый скрининг проводится до 13 нед и 6 дней,если точно знаете срок и не будет расхождений в большую сторону,если окажется, что срок 14.0,то кровь на хромосомные аномалии не возьмут.
Проводится через живот,перед узи возьмут кровь из вены у Вас.
Кушать даже нужно,чтобы ребёнок был спокойный на процедуре,не голодный.Легкий завтрак.
Принятый ответ
Добрый день.
Скрининг можно пройти до 13 недель и 6 дней. Но небольшая опасность есть в том, что, если "намерить" на три дня больше (и при этом свято верить, что они полностью перевернут результаты скрининга и написать "13,6") то программа подсчета рисков не примет результаты. Поэтому, дату стремятьмя назначить не "впритык", а с небольшим запасом.
Натощак сдавать кровь - не нужно.
УЗИ проводят - трансабдоминально, через переднюю брюшную стенку.