PAPP-A повышен

На сроке 9 недель и 6 дней сдеали тест НИПТ (результаты прилагаю). Насколько я вижу, показатель PAPP-А выше нормы. Пожалуйста, прокомментируйте результат теста. Может ли это являться результатом нормы? Нужны дополнительные анализы? Если есть риски, то какие и как можно эти риски сейчас минимизоровать. Узи скриннинг будет только через неделю, но мне бы хотелось иметь больше понимания на что могут указывать данные значения

39 лет

Здравствуйте! Прикрепите анализы. Сколько сейчас полных недель?

Елена Александровна, здравствуйте, результат прикрепила. На время анализа срок был 9 недель и 6 дней

Да, показатель РАРР выше нормы, но все показатели оцениваем в совокупности, то есть данные УЗИ, анализ крови, где будут рассчитаны все риски. Сейчас какой срок?

Елена Александровна, сейчас 10 недель и 1 день. Насколько это может быть критично, что показатель выше нормы? PS: ребенок судя по Узи один (не двойня)

Принятый ответ

Нет, изолированное повышение РАРР не говорит о патологии, не волнуйтесь, оно может быть и при многоплодной беременности, и при если плод крупный. Сейчас нужно дождаться первый скрининг, чтобы посмотреть развитие ребенка, оценить ТВП, носовую кость и так далее, плюс посмотреть все риски. Смотрим все показатели вместе и затем уже решаем о дальнейшей тактике

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Лейсан Фавадисовна, здравствуйте, прошу прощения, результат прикрепила. На время анализа срок был 9 недель и 6 дней

Принятый ответ

Так, Татьяна , давайте разбираться. Это не нипт. Здесь нет подсчета рисков хромосомных аномалий и результаты указаны в абсолютных числах , что не дает возможности правильно оценить результаты. Может вы не все странички прикрепили ?

Наберитесь терпения , не накручивайте себя зря ! До 1 скрининга осталось чуть чуть ??
Риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений высчитываются комплексно - на основании узи и результатов крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель увеличен
Но он необходим доя расчета рисков биохимического скрининга
Отдельный показатель не несет никакой клинической характеристики