Дисплазия ТБС с 2 сторон
Ребенку 4 месяца. Сходили на рентген. Что предстоит ребенку в плане лечения? Диагноз Дисплазия ТБС с двух сторон, дефицит: угла наклона входа в вертлужную впадины с 2 сторон, костяного покрытия, децентрация в пределах вертлужных впадин. Нестабильность ТБС во фронтальной плоскости справа
Норма углов для мальчика в 4 мес 21 +\- 5 градусов, для девочки в 4 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Линия Шентона не может быть прерывистой.
Диагноз верен.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Константин, тоесть все пункты обязательны. Что либо исключить не предполагается
Принятый ответ
Я ребенка не видел, не знаю, что из процедур есть у Вас в наличии.
Это рекомендации для обсуждения с лечащим врачом.
Принятый ответ
Добрый день. По рентгену ацетабулярные углы больше нормы, костное покрытие вертлужной впадипы не достаточно, диагноз выставлен правильно. По лечению необходима фиксация ножек в ортопедическом пособии (стремена Павлика) на 2 мес, со снятием их на массаж, физио и лфк и всё!!. Курс массажа с упором на поясницу, таз и н/к 10 дней, электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 дней и парафиновые апплекации на тбс 10 дней, зарядка ежедневно 3-4 раза в день. Через 2 мес рентген контроль.