Замена сустава
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение. Маме меняли тазобедренный сустав в сентябре 2025, вчера сделали снимок и судя по рентгену что-то не так. То что перекос таза это понятно она хромает не поймем с чем связано, плохо сустав поставили?и что с вертлужной впадиной, это очень плохо?
Принятый ответ
Добрый день. Для более детального ответа на все ваши вопросы нужно увидеть сами рентген снимки, прикрепите файл или фото к вопросу. И вопрос рентген делался лежа или стоя?
Если опираться только на заключение, то имеем:
1. Разряжение костной ткани в области вертлужной впадины без динамики с октября 2025года, предположительно соответствующее признакам остеопороза ( но не исключен остеолитический процесс- нужно видеть снимок)
2. Установки чашки эндопротеза не под углом самой вертлужной впадины (не правильная установка? Смещение?)
3. Перекос таза (может быть как неправильно выбранная длина эндопротеза или перекос функциональный-сколиоз или артроз левого сустава 3-4ст).
В настоящий момент жалобы на боль или дискомфорт в области сустава есть?
К сожалению, снимки пока не выдали на руки. Оперированная нога не тревожит, а вот левая как раз болит сильно как будто ножом колят
Вы можете с диском dvd rw обратиться к рентгенологу и вам их запишут (если есть описание, то отказать снимки записать на диск не имеют право), вопрос активен в течении 3х дней (вы успеете загрузить их сюда). Если длина правой ноги увеличилась относительно левой после операции, то нагрузка на левый сустав сейчас идет в разы больше чем было до этого, нужно очно чтобы ортопед померил длину ног и при необходимости скорректировать ее ортопедическими стельками или обувью (хромота уйдет и сустав разгрузим)
Спасибо, завтра диски со снимками заберем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Было бы желательно увидеть фото рентгенограмм.
По рентгену всё так. Сустав заменили. Элементы, суда по описанию, стоят правильно, не смещены.
В области вертлужной впадины дефект костной ткани был до операции.
Из-за чего перекос не понятно, потому что рентген делали одного сустава, а не двух.
Что со вторым суставом по рентгену не понятно.
Обычное развитие ситуации состоит в том, что после замены сустава второй сустав начинает испытывать перегрузку.
И если там были какие-то проблемы, они начинают беспокоить. С перекосом то же нужно разобраться.
Сначала очный приём. Обычно причину перекоса удаётся выявить без дополнительного обследования.
Перекос компенсируют индивидуальными стельками с подпяточником.
Второй ТБС обследуют. Рентген + УЗИ или МРТ.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном
Препараты кальция и витамина Д для костной ткани для укрепления эндопротеза в кости.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, перейти на трость временно.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных рентген снимка критической или экстренной ситуации на снимке не описано, сустав стоит насвоем месте.Перекос таза и хромота, скорее всего, связаны с адаптацией мышц и временной разницей в длине ног, а не сплохой установкой сустава. Локальное разрежение кости требует внимания, но обнадеживает то, что оно остается стабильным (без динамики) уже несколько лет.1)Локальное разрежение костной ткани это участок в центре вертлужной впадины (куда устанавливается чашка протеза)где кость стала чуть менее плотной. Вокруг искусственного сустава кость всегда перестраивается, т. как нагрузка теперь распределяется по-новому.2)Без динамики по сравнению с 10.10.20 г. это самая важная и позитивная фраза в заключении.Она означает,что это разрежение кости появилось очень давно (возможно, еще до операции 2025 года на фоне старого артроза, либо в тексте опечатка вдатах от врача, но суть одна) и с тех пор абсолютно неувеличилось. Если бы протез расшатывался или отторгался, зона разрежения стремительно росла бы от снимка к снимку.Здесь же процесс стабилен.3)Почему мама хромает?-Мышечная слабость средняя ягодичная мышца восстанавливается дольше всего. Если она не набрала силу,таз при ходьбе валится, и вызывает хромоту и перекос.Контрактура- застарелые спазмы мышц и связок таза, которые еще неуспели растянуться.План дальнейших действий- целесообразна очная консультация ортопеда, покажите снимки и это заключение оперировавшему хирургу или травматологу-ортопеду.Врач проведет тесты на силу мышц и измерит точную длину ног на кушетке.ЛФК упор нужно делать на укрепление отводящих мышц бедра и растяжку пояснично-подвздошных мышц. Без правильной гимнастики хромота и перекос таза сами не пройдут.Всего самого наилучшего !