Консультация педиатра /

Повышен аммиак в крови у ребёнка 1,5 года как снизить? — вопрос №1309067

Аммиак в крови у ребёнка 1,5 года 58мкмоль/л и ни на еденицу не снижается, хотя пили Стимол и другие препараты 2 месяца. Сдавали белок S100 был 3 месяца назад 159мкг/л сейчас 195мкг/л, Лактат 2.56ммоль/л, NSE 12,17 нг/мл, так же сдавали мочу на органические кислоты и там сильно повышены N-ацетил-L-аспартиковая и оротовая кислоты, котрые, как нам сказали, оказывают токсическое воздействие на головной мозг ребёнка. Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Какой стул у ребенка? Кишечные инфекции исключали(бак посев кала на диз группу (сальмонелез, шигелез) ?
Узи органов брюшной полости и почек делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, стул обычный оформленный. Узи делали все хорошо. Кишечных инфекций тоже нет.

Педиатр
А биохимию крови развёрнутую сдавали есть результаты на руках? ( интересует АСТ, АЛТ, об.белок, альбумин, креатинин, мочевина, билирубины)

Необходимо исключить ферментопатии у гастроэнтеролога
Также проконсультироваться у нефролога, исключить патологию почек.
Аммиак снижается препаратом гепа-мерц, но у детей его используют только по назначению врача и по показаниям индивидуально
Клиент
Виктория, гепамерц пили вместе с препаратом стимол в течении 2 месяцев но никакой динамики
Клиент
Виктория, АЛТ 26, АСТ 38
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Альбина, по какому поводу сдавали анализ, клиническая картина какая на сегодня?.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, визуально ребенок абсолютно здоров, нет каких то явных коинических проявлений. Почему назначил нам эти анализы педиатр точно не могу сказать. В ОАК не нравилось какие-то показатели. Просто посоветовали сдать аммиак мы сдали, он повышен и далее начали назначать все вышеперечисленные анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Хофитол, способствует восстановлению нормального азотистого обмена и снижению аммиака.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста нам не ставят никакой конкретный диагноз с чем могут быть связаны все эти повышения в крови и действительно ли N-ацетил-L-аспартиковая кислота которая у нас повышена в моче опасна для головного мозга?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
снижение концентрации этой кислоты опасно для развития заболеваний мозга, повышение концентрации этой кислоты может свидетельствовать об увеличении активности мозговой деятельности. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте) есть ли у ребёнка неврологической нарушения? Задержка развития? Какие жалобы, что Вам назначили данные анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, задержка речи мы говорим только мама и папа. В остальном все неплохо различные сортеры, пирамидки все собирает знаем многих животных, цвета, пррсто их он показывает когда спрашиваешь но не говорит
Клиент
Ольга, начали назначать перед прививкой в 1 год, что то педиатру не нравилось в ОАК и как она сказала подстрахуемся сдадим аммиак, он был 58мкмоль /л и дальше пошли назначения всех остальных анализов. Еще мы плохо кушали, но я связываю жто с зубами очень тяжело у нас это прозодит, как зубы перестают беспокоить аппетит хороший.