Правильная эксплуатация стента
Беременность 33 недели. Поставили стент в две почки из- за гидронефроза. Скажите, пожалуйста, как правильно эксплуатировать этот стент в плане еды, соблюдения правильного питьевого режима, нужно ли принимать антибиотики для предотвращения инфицирования. Просто я на 2 -ой день после операции немного чувствую инородное тело так сказать в себе. Мой уролог сказал, что я его чувствовать не должна. По УЗИ установка была правильной. Также установили мочевой катетер. Как нужно действовать после его удаления? Уролог сказал, пить больше воды до 17.00, а после уже как можно меньше при том, когда стоит стент. Также мочится каждые 30 минут после удаления мочевого катетера. Можно ли принимать слабительное, когда внутри находится стент в почках?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ограничений по питанию нет. Как Вам и сказали, достаточный питьевой режим, профилактически фитотерапия, можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день.
Галина, а то что я чувствую их это нормально? Точнее не чувствую, а тянет, когда я встаю и ложусь
Да, дискомфортные ощущения могут присутствовать, так как это инородное тело, после того как его снимут, это всё пройдёт.
Галина, слабительное можно принимать при стенте?
Да, если есть запоры. Можно микролакс.
Галина, а перорально можно принимать?
По назначению врача только те препараты, которые не противопоказаны.
Галина, по назначению уролога или гинеколога?
Гинеколога или терапевта/гастроэнтеролога.
Галина, скажите, пожалуйста, нормально ли , что я чувствую мочевой катетер во время беременности? Очень, очень сильно, прям до слез пробивает? Когда происходит испускание мочи и когда происходят шевеления ребенка , тут уж прям до оров доходит...норма ли это?
Стент - инородное тело, а ребёнок дополнительное давление оказывает. Поэтому такое может быть. Контроль УЗИ почек для исключения дислокации стента.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычный режим и диета. Единственное, надо чаще мочиться, не каждые 30 минут, а при первом позыве или каждые 1-1,5 часа. Не тужиться при мочеиспускнии, максимально расслабиться и последние капли не додавливать.
Всё.
Дмитрий, а слабительное какое
Дмитрий, перорально можно принимать?
Для чего слабительное? У Вас запоры?
Дмитрий, да, именно
Слабительные можно.
Дмитрий, скажите, пожалуйста, нормально ли , что я чувствую мочевой катетер во время беременности? Очень, очень сильно, прям до слез пробивает? Когда происходит испускание мочи и когда происходят шевеления ребенка , тут уж прям до оров доходит...норма ли это?
К сожалению, беременные нелегко переносят стент.
Принятый ответ
Добрый день!
Ведите привычный образ жизни, никаких особых условий при установленном в мочеточнике катетер Стент не требуется!
Алексей, скажите, пожалуйста, нормально ли , что я чувствую мочевой катетер во время беременности? Очень, очень сильно, прям до слез пробивает? Когда происходит испускание мочи и когда происходят шевеления ребенка , тут уж прям до оров доходит...норма ли это?
Нет, это ненормально! Если катетер правильно подобран по длине, то он не должен ощущаться! Сообщите об этом урологу!
Принятый ответ
Доброго времени суток. А зачем у вас стоит мочевой катетер? У вас нарушено мочеиспускание?
Владимир, мне урологи сказали, что катетер необходим для того , чтобы инфекция не пошла по восходящим путям, снова не возник пиелонефрит. Вы согласны с таким решением?
Владимир, нет, мочеиспускание у меня никогда не было нарушено
Моё мнение, что уретральный катетер не нужен, он как раз может спровоцировать дополнительно инфицирование.