Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность — вопрос №1309119

Здравствуйте. Прилагаю результат анализа кала на углеводы. Педиатр утверждает, что результат в норме. Но ведь 0,4 это же не норма? к тому же есть жалобы - стул кашеобразный и всегда с водой, каменный животик у малыша, частые срыгивания, малыш в течение всего дня постоянно плачет, пытаясь прокакаться (ведь если бы это были просто колики, они в основном к вечеру, а у нас малыш мучается весь день и ночью). Облегчение наступает только после того, как покакает, какает до 8 раз в день. Подскажите, есть ли у малыша лактозная недостаточность и нужно ли принимать препарат лактазы (например удобно было бы принимать в каплях бэби док лактаза). сколько раз в день принимать? мы на гв полностью. Малышок на груди практически круглые сутки.

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. По клинической картине и калу на углеводы у ребенка лактазная недостаточность. Нужен прием лактазара по 1 кап в каждое кормление предварительно растворив капсулу в нескольких каплях сцеженного молока ( либо колиф, бэби док по той же схеме).
Копрограмму сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, копрограмму не сдавали. Считаете, что есть необходимость?
а бэби док как давать каждое кормление, если ребенок может 20 раз в день просить грудь? каждые 20 раз и давать ?

Педиатр
Копрограмму нужно сдать, чтобы исключить воспалительный процесс ( аллергию к белку коровьего молока ).
Если ребенок так часто просит грудь значит даете бэби док не полную дозу 10 кап , а по 5 кап в каждое кормление.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, какой анализ нужно сдать еще, чтобы исключить кишечную инфекцию? копрограмма это покажет?
Педиатр
Да, будет повышено количество лейкоцитов,как правило это выше 50, в норме лейкоциты у в Кале у детей в этом возрасте до 20.
Педиатр
Положительную динамику на фоне приема препарата лактозы оцениваем не ранее чем через 2-3 недели .
Педиатр
Здравствуйте

Учитывая результат кала на углеводы есть незначительное повышение, а также описанные жалобы, нельзя исключить лактазную недостаточность.

Необходимо в течение 2-3 недель принимать препарат лактазы (можно бэби док в капельках если так удобно)
Через этот промежуток времени оценить эффективность лечения, симптоматика или уйдёт совсем или станет менее выраженной

Ещё желательно сдать копрограмму в этом возрасте нас интересует есть воспаление или нет(лейкоциты, белок, скрытую кровь смотрим в анализе)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста. Ребенок на груди весь день. Могу ли я давать бэби док не каждое кормление (т.к. это может быть и 10 и 20 р в сутки, он весь день на груди), а с периодичностью в 3 часа например? не наврежу ли я малышу, если буду давать каждое кормление?
Педиатр
Необходимо давать в каждое кормление, но можете уменьшить дозировку.
Дело в том, что этот фермент нужен ребёнку, чтобы расщеплять ваше молоко. А если вы будете давать через 1-2 кормления, то своего фермента у малыша ещё нет ( в связи созревания ферментативной системы жкт) чтобы помочь переварить грудное молочко, а извне вы ему не дали, соответсвенно клиника лактазной недостаточности возможно поутихнет, но все равно частично будет.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Да, фермент лактазы нужен, так как есть все симптомы лактазной недостаточности. В каждое кормление давате по 10 капель беби док, можно лактазар 1 капсула на 100 мл. Эффект заметен в течение 2-х недель. Чаще выкладывайте малышка на живот, держите столбиком после еды.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста. Ребенок на груди весь день. Могу ли я давать бэби док не каждое кормление (т.к. это может быть и 10 и 20 р в сутки, он весь день на груди), а с периодичностью в 3 часа например? не наврежу ли я малышу, если буду давать каждое кормление?
Педиатр, Эндокринолог
Нет не навредите. Давать нужно каждый раз, просто препарат давайте в меньшей дозе, иначе эффекта практически не будет. У детей первых месяцев жизни есть ферментативная недостаточность, которая со временем нормализуется.
Педиатр
Здравствуйте) в совокупности жалоб и результата анализа у ребёнка вероятна лактазная недостаточность. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением. Это временное состояние, дети перерастают его. Но пока нужно добавлять перед каждым кормлением
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Судя по жалобам и результатам анализа, у ребёнка имеется лактазная недостаточность. Рекомендую лактазар по 1 кап в каждое кормление. Эффект можно будет оценить через 2 недели -на фоне приема должна наблюдаться положительная динамика.