Лактозная недостаточность

Здравствуйте. Прилагаю результат анализа кала на углеводы. Педиатр утверждает, что результат в норме. Но ведь 0,4 это же не норма? к тому же есть жалобы - стул кашеобразный и всегда с водой, каменный животик у малыша, частые срыгивания, малыш в течение всего дня постоянно плачет, пытаясь прокакаться (ведь если бы это были просто колики, они в основном к вечеру, а у нас малыш мучается весь день и ночью). Облегчение наступает только после того, как покакает, какает до 8 раз в день. Подскажите, есть ли у малыша лактозная недостаточность и нужно ли принимать препарат лактазы (например удобно было бы принимать в каплях бэби док лактаза). сколько раз в день принимать? мы на гв полностью. Малышок на груди практически круглые сутки.

нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По клинической картине и калу на углеводы у ребенка лактазная недостаточность. Нужен прием лактазара по 1 кап в каждое кормление предварительно растворив капсулу в нескольких каплях сцеженного молока ( либо колиф, бэби док по той же схеме).
Копрограмму сдавали ?

Анна, копрограмму не сдавали. Считаете, что есть необходимость?
а бэби док как давать каждое кормление, если ребенок может 20 раз в день просить грудь? каждые 20 раз и давать ?

Копрограмму нужно сдать, чтобы исключить воспалительный процесс ( аллергию к белку коровьего молока ).
Если ребенок так часто просит грудь значит даете бэби док не полную дозу 10 кап , а по 5 кап в каждое кормление.

Анна, подскажите, пожалуйста, какой анализ нужно сдать еще, чтобы исключить кишечную инфекцию? копрограмма это покажет?

Да, будет повышено количество лейкоцитов,как правило это выше 50, в норме лейкоциты у в Кале у детей в этом возрасте до 20.

Положительную динамику на фоне приема препарата лактозы оцениваем не ранее чем через 2-3 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая результат кала на углеводы есть незначительное повышение, а также описанные жалобы, нельзя исключить лактазную недостаточность.

Необходимо в течение 2-3 недель принимать препарат лактазы (можно бэби док в капельках если так удобно)
Через этот промежуток времени оценить эффективность лечения, симптоматика или уйдёт совсем или станет менее выраженной

Ещё желательно сдать копрограмму в этом возрасте нас интересует есть воспаление или нет(лейкоциты, белок, скрытую кровь смотрим в анализе)

Виктория, подскажите, пожалуйста. Ребенок на груди весь день. Могу ли я давать бэби док не каждое кормление (т.к. это может быть и 10 и 20 р в сутки, он весь день на груди), а с периодичностью в 3 часа например? не наврежу ли я малышу, если буду давать каждое кормление?

Необходимо давать в каждое кормление, но можете уменьшить дозировку.
Дело в том, что этот фермент нужен ребёнку, чтобы расщеплять ваше молоко. А если вы будете давать через 1-2 кормления, то своего фермента у малыша ещё нет ( в связи созревания ферментативной системы жкт) чтобы помочь переварить грудное молочко, а извне вы ему не дали, соответсвенно клиника лактазной недостаточности возможно поутихнет, но все равно частично будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, фермент лактазы нужен, так как есть все симптомы лактазной недостаточности. В каждое кормление давате по 10 капель беби док, можно лактазар 1 капсула на 100 мл. Эффект заметен в течение 2-х недель. Чаще выкладывайте малышка на живот, держите столбиком после еды.

Анна, подскажите, пожалуйста. Ребенок на груди весь день. Могу ли я давать бэби док не каждое кормление (т.к. это может быть и 10 и 20 р в сутки, он весь день на груди), а с периодичностью в 3 часа например? не наврежу ли я малышу, если буду давать каждое кормление?

Нет не навредите. Давать нужно каждый раз, просто препарат давайте в меньшей дозе, иначе эффекта практически не будет. У детей первых месяцев жизни есть ферментативная недостаточность, которая со временем нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте) в совокупности жалоб и результата анализа у ребёнка вероятна лактазная недостаточность. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением. Это временное состояние, дети перерастают его. Но пока нужно добавлять перед каждым кормлением

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по жалобам и результатам анализа, у ребёнка имеется лактазная недостаточность. Рекомендую лактазар по 1 кап в каждое кормление. Эффект можно будет оценить через 2 недели -на фоне приема должна наблюдаться положительная динамика.