Зеленый кал
Ребенок 1,5 мес на грудном вскармливании , Со 3 ой недели жизни начались колики , поджимание ножек , плач Тужится после кормления , от того , что тужится сразу после еды , срыгивания Стул был горчичного цвета. Примерно после месяца стул поменял цвет на жёлто- зелёный и частый Так скажем при каждом пуке вылетает по немногу , при этом пару раз в день по целому памперсу При этом вес набирает хорошо. Сдали капрограмму и на дисбактериоз. Результаты прикрепляем.Кал был собран с подгузника . Особой диеты не соблюдаю, но и продукты вызывающие брожение и вздутие не ем. Похожи ли наши симптомы на лактозную недостаточность или непереносимости к белку коровьего молока ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.
Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Копрограмма так же не является информативным методом исследования.
По описанию ситуации у малыша может предполагаться дисхезия, когда ребенок еще не умеет контролировать свои мышцы тазового дна и брюшного пресса
Уточните пожалуйста, прожилок крови в стуле никогда не было?
Стул сильно раздражает перианальную область?
Прожилок крови не было. Сам кал не раздражает, когда подтираем попу, розоватый анус
Признаки абкм это прожилки крови.
Признаками лактазной недостаточности является стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, который раздражает сильно перианальную область, в совокупности.
Учитывая, что малыша этих симптомов нет, данных состояния не подозреваются
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Следует ли исключать лактозу из еды мамы?
Нет, в таком случае кормящей маме никакая диета не показана
А есть ли смысл принимать малышу баксет бейби или биогая ?
Биогая хороший препарат в отношении колик, но в целом прием каких-либо пробиотиков значимо не повлияет на симптоматику у малыша, соблюдать данные рекомендации
Хотел уточнить насчет положительного белка в крови.
Подгрузил копрограмму
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
А нужно давать Лактазар?
Выше Вам писала, что является признаками лактазной недостаточности, при которой назначается лактазар, так как у малыша таких симптомов нет, фермент не показан
А хуже от него не будет, если дать?
Может закрепить стул, обычно других эффектов не наблюдается
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нём нет.
Нет,не показано,это делать,диета маме здесь не нужна
Бак-сет Бейби крепит стул,он назначается,только когда у ребенка диарея,а биогаю можно,она хорошо работает.
Подгрузил копрограмму
Копрограмма без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста
А нужно давать Лактазар?
Лактазар не показан, если стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется сдавать и ориентироваться на него, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет.
По фото стул нормальный для возраста.
Описанная картина характерна для младенческой дисхезии. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.
Диагноз ЛН ставится по симптомам, если есть частый, жидкий стул с пеной и большим количеством газов, который раздражает область ануса. Правильно понимаю, что таких жалоб нет?
Стул просто частый и жидкий, то жедтый, то зеленый
Будто бы зависит от того, что девушка съела. Например она попила цикорий со сгущенкой и поела сыр и через 3 часа зеленый
Нет, в подобных случаях маме не показана диета.
У ребенка грудного возраста частота стула может быть от 7-10 раз в день (т.е.практически после каждого кормления) и до одного раза в 7-10 дней на ГВ. Цвет стула в норме может быть от ярко-желтого до оранжево -горчичного и даже зеленого.
Подгрузил копрограмму
Положительная реакция на белок в копрограмме обычно связана с незрелостью ферментативной системы.
Копрограмма-неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов, больше ориентируемся на состояние ребенка, жалобы.
А нужно давать Лактазар?
По описанию нет признаков лактазной недостаточности, в таких случаях показаний к Лактазару нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зеленый цвет стула является нормой для грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, так же цвет кала может быть любым – желтый, горчичный, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
Копрограмма и кал на дисбактериоз являются информативными методами исследования.
Такой стул, как правило, соответствует норме.
Стул раздражает кожу вокруг ануса ?
Сам кал не раздражает, когда подтираем попу, розоватый анус
В таких случаях это считают вариантом нормы!
Такой цвет, консистенция стула у грудничка соответствуют норме.
Ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Если стул жидкий, пенится, подтекает с отхождением газов, раздражает анус, бурление в животике и беспокойство при кормлении в комплексе с предыдущими симптомами , то в таких случаях рекомендуют лактазар или колиф.
Нет, не исключают, так как при исключении молочных продуктов в грудном молоке все равно будет содержаться лактоза.
При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать частый жидкий стул, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.
В некоторых случаях баксет бэби может крепить стул, биогая слабить.
Обычно при варианте нормы пробиотики не назначают.
Здравствуйте!
В анализе кала?
Да, прикреплял
Не вижу такого анализа.
Вижу фото стула и 2 файла анализа на флору (дисбактериоз).
Загрузил
Такие показатели анализа кала, как правило, не указывают на воспаление.
Белок в кале может у младенцев определяться вследствие незрелой ферментативной системы.
В настоящее время копрограмма не является информативным методом, это очень субъективный метод диагностики, по многим пунктам анализа даже отсутствуют общепризнанные нормы, то есть точно не известно сколько должно быть крахмала, клетчатки.
Если сдавать копрограмму каждый день, то каждый день можно получать разные результаты.
Так же результаты копрограммы зависят от подготовки к сбору кала, от техники сбора, его хранения и доставки в лабораторию.
Скрытая кровь часто в копрограмме ложноположительная, в таких случаях наиболее информативным методом исследования скрытой крови является иммунохимический метод.
А нужно давать Лактазар?
Лактазар рекомендуют при частом жидком стуле, подтекающем при отхождении газов, раздражающем перианальную область (кожу вокруг ануса).
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
На фото стул вариант нормы
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Подгрузил копрограмму
Копрограмма метод не информативный. У деток до 3-4 лет ферменты не зрелые и поэтому + белок
При лактазной недостаточности диета кормящей маме не нужна
Копрограмма метод не информативный
У деток до 3-4 лет ферменты не зрелые и поэтому + белок
А нужно давать Лактазар?
Лактазар назначают если стул пенистый , раздражает попу малышу
Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если данных симптомов нет тогда абкм нет. Скажите стул раздражает попу? Жидкий бывает, что впитывается в подгузник?
Бывает, что впитывается в подгузник иногда небольшое раздражение
Нет абсолютно. Лактоза имеется в составе вашего молочка, она не попадает малышу из вашей пищи.
Добавить нужно ферменты малышу и все
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Биогайя разжижает стул, пока не нужно. Баксет можно
Подгрузил копрограмму
Белок в копрограмме у грудничков считается вариантом нормы, так как ферментативная система ещё незрелая.
Положительная реакция на скрытую кровь, она бывает ложноположительная. Но я бы рекомендовала сдать кал иммунохимическим методом на скрытую кровь, чтобы убедиться что всё в порядке
Скажите, прожилок крови в стуле не наблюдали?
Прожилок нет
А нужно давать Лактазар?
Да, я вот написала, любой из этих можно