Консультация стоматолога /

Пульпит, лекарство для удаления нерва — вопрос №1309138

Добрый день! Болел зуб, сходила в поликлинику, врач осмотрел и сказал что воспален нерв и его нудно будет удалить. После осмотра положил на зуб лекарство(не мышьяк, другое) сказал повторно придти через 1-1,5 недели (первый визит был 22 февраля), повторно пошла через 10 дней(т.е 3 марта) , жалобы остались те же, болит зуб. Врач осмотрел, рассверлил зуб и повторно заложил лекарство на тот же срок 1-1,5 недели. Так вот этот срок истёк сегодня, но попасть к врачу не могу, нет ни талонов, ни записи, а без этого не принимают. Позвонила, записалась в платный кабинет, но только на 27 марта. Так вот отсюда вопрос, сколько по времени может стоять лекарство? И не нанесет ли оно вред зубу, если передержать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Астма.

Стоматолог
Здравствуйте.Девитализирующую пасту передерживать в зубе очень нежелательно,так как чревато осложнениями по типу периодонтита.Обратитесь в любую стоматологию снять лекарство в ближайшее время,а сам зуб уже долечите позже,но сильно откладывать нельзя.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Ждать до 27 не стоит, правильно?

Стоматолог
Без лекарства до 27 ждать нежелательно,с лекарством вообще недопустимо,за это время в зубе возникнет периодонтит
Стоматолог
Здравствуйте, а паста как называется? зная название,можно прочитать сроки в инструкции. Обычно девитализирующие пасты кладут на 5-7дней.Дольше не стоит.Но сейчас масса препаратов новых появилась (возможно у Вашего-рекомендованные сроки дольше). Если пульповая камера не вскрыта-паста практически не действует.Не зная названия,лучше убрать пасту (периодонтит хуже пульпита)
Стоматолог
Подскажите ,пожалуйста, не помните ли Вы названия этого препарата? И есть ли какие-либо жалобы со стороны зуба на данный момент? Боли от температурных раздрожителей,боли при нажатии или постукивании. На мой взгляд, в любом случае до 27 марта ,ходить с лекарством нельзя. Могут быть серьезные осложнения и вероятность потерять зуб. Несколько дней ,если нет жалоб можно подождать но не более. Вас обязаны принять что ,вынуть лекарство ,удалить нерв . Идите к главврачу клиники и объясните ситуацию. Думаю вопрос сразу решится и Вас запишут на прием в ближайшее время. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, к сожалению, я его не то что бы не помню, мне его попросту не озвучивали. Уже съездила в платный кабинет - вынуть лекарство мне отказались, сославшись на то что зуб раскрошится. Жалоб на зуб в данный момент у меня нет, он не реагирует ни холод, жевание на эту сторону мне тоже не доставляет дискомфорта
Стоматолог
Если лекарство клали чтоб убить нерв ,то мумифицирующие пульпу препараты бывают разные, есть которые наносят на неделю, есть которые на пару недель. Мумифицируя нерв, препарат при слишком длительном применении, может начать токсично действовать на ткани пародонта, связки удерживающие зуб в лунке, тогда начинается периодонтит, боли при живании и нагрузках на зуб. Лечение усложняется и затягивается. Хорошо ,что нет таких реакций. Возможно,что лекарство опять положили не очень качественно и оно просто не работает и тогда вероятность осложнений снижается. Возможно все и обойдется до 27 числа. Но на мой взгляд,это лоторея. Чтоб не рисковать , лучьше узнать ,что за лекарство положили и выяснить это если нет связи с лечащим врачом,у администрации клиники. Они обязаны решить этот вопрос, пока зуб не начал болеть и не возникло ситуации ,что зуб придется удалять. Не зная ,что конкретно делали с зубом , по поводу чего и чем его лечат ,очень трудно давать конкретные рекомендации,чтоб Вам помочь. Послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Мария, название лекарства, которое положил доктор , вам известно?
Клиент
Светлана, нет, не озвучивали
Стоматолог
Лекарство, в зависимости от состава, может быть наложено от 5 дней до 14. В некоторых случаях до 1 месяца можно с ним ходить. Хорошо бы знать, что за лекарство было наложено, тогда и ответ был точнее
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте а зуб беспокоит? Если это девитализирующая паста то уже надо ее убрать, через неделю желательно. Если это другое лекарство, она вам чистила иголочками зуб? Или только посверлила зуб и положила лекарство и всё ?
Клиент
Оксана, иголочками он чистил, если не ошибаюсь в первую явку. А во вторую рассверлил и поставил лекарство. В любом случае зуб мне залечили сегодня в поликлинике соседнего населённого пункта. Спасибо за ответ!