Диабед 2 типа
Добрый день. 30 лет. 185 см. 30 лет. Случайно сдал анализы, сахар 9, перездал через неделю 7.8. гликированный гемоглобин 5.9. купил глюкометр, по утрам 8 - 8.5, после завтрака через 2 часа 6.6. в течении дня от 4.7 до 5.8. Эндокринолог выписала : Метформин. 1 неделю - 500 мг в 22.00 2 неделю - 500 утром и 500 на ночь 3 неделю - 500 утром и 1000 на ночь 4 неделю - 1000 утром и 1000 на ночь. Начал принимать пока 500 на ночь. Показания глюкометра утром стали 7. Инсулин в крови 5.45 Стоит пить его утром или также на ночь пить? И ещё вопрос... Метформин снижает резистентность к инсулину или просто снижает сахар, это лекарство или снимает симптомы?
Здравствуйте, метформин жто лекарство для снижения уровня сахара. В вашем случае прием обязателен, во избежании развития сахарного диабета.
Так же обязательна диетотерапия+физ.активность.
Гликированный гемоглобин пересдать через 3 мес.
Анара, принимать как написал или может только на ночь?
Принятый ответ
Лучше как написал врач.
Только на ночь может быть маловато
Здравствуйте.
Ваш вес? Наследственность по сахарному диабету?
У Вас повышенная гликемия натощак, что означает преддиабет. Обязательно нужно соблюдать диету и достаточно двигаться. Физические нагрузки снижают глюкозу крови.
Метформин минимальная дозировка мало чем поможет. Лучше перейти на продленный препарат метформина - ГлюкофажЛонг 1000 мг вечером 1 р в день. Препарат повышает чувствительность к своему инсулину, снижает выброс гликогена печенью утром натощак и много еще хорошего делает для организма. есть доказательная база для метформина - длительный его прием может остановить наступление сахарного диабета.
Наталия, т.е. мювместо Метформин а принимать глюкофаж Лонг?
Принятый ответ
Да, это тот же метформин, только продленного более мягкого действия.
Здравствуйте, прием метформина необходим, доза 500 мг это достаточно маленькая доза, можно принимать глюкофаж лонг в дозе 1000 мг 1 раз на ночь
Здравствуйте, Алексей! У вас повышенная тощаковая глюкоза(нарушение гликемии натощак) и гликированный немного завышен. Это преддиабет. Напишите ваш рост и вес точный. Физическая активность присутствует? Можно принимать метформин по вашей схеме, данная схема является правильной. Так же можно вместо обычного метформина принимать пролонгированный, попробовать на ночь 1000 мг Глюкофаж Лонг
Софико Бежановна, 185.120.30 лет.