Желчь в желудке, гипертрофический гастрит.

Здравствуйте. Краткая предыстория: стало болеть в правом подреберье, посветлел стул. Стала пить холосас. Всё нормализовалось, но заболел желудок. Сильная тошнота. Анализы крови (ОАК, биохимия), мочи в норме. ФГДС (прилагаю) показывает гипертроф.гастрит, много желчи в желудке.Эндоскопист рекомендовал принимать тримедат, креон и омез. Желчегонными не увлекаться. Гастроэнтеролог денол, омез и холосас (желчегонное!). Я запуталась! Прошу высказать ваше мнение.

ДЖВП, гастрит
46 лет

Здравствуйте! Желчь в желудке говорит о возможной патологии желчевыводящих путей. Вы выполняли УЗИ брюшной полости? Что сейчас беспокоит?

Марина, по результатам УЗИ жп с перегибом в н/3 тела. Больше патологий не выявлено. Но в анамнезе ДЖВП и 5 лет назад был калькулезный холецистит, конкременты рассосались благодаря приему Урдоксы в течении года. Тогда же мне были даны рекомеедации принимать Урдоксу курсами по 2-3 месяца дважды в год, что я и делаю. По ФГДС: Гипертрофический гастрит.Косвенеые признаки обострения хроническогг панкреатита и воспаления панкреатобиллиарной зоны (по УЗИ пж в норме, но проток железы не визуализируется).
На сегодняшний день имеется дискомфорт в желудке (чаще по ночам) и периодически покалывания в правом подреберье. Покк "сижу" на диете номер 1.

Когда последний раз принимали Урдоксу? В какой дозировке:? Какой у Вас вес тела? Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевискон по 1саше 3раза в день после еды н на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1мпесяц, Урсосан 250мг по1 капс на ночь 1 месяц.

Марина, урдоксу закончила принимать как раз 2 недели назад, когда разболелся желудок. Принимала всю зиму: 2 капс. утром и 1 вечером после еды.

Марина, вес 61 кг

Принятый ответ

Тогда Урдоксу можно сейчас не принимать . В дальнейшем - Урдокса 250мг по 2 капс на ночь достаточно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать