Частая зевота и желание отрыжки , а ее нет

Добрый вечер. У меня гастрит, эзофагоспазм, Рефлюкс. Боли сейчас нет, лекарств не принимаю, но после еды ощущение что воздух внутри и хочется отрыжки а ее нет, частая зевота, в спине ниже лопаток отдает

Гастрит, эзофагоспазм, рефлюкс
66 лет

Ольга , здравствуйте. Как давно выполняли фгдс ? Кроме этих указанных жалоб больше ничего не беспокоит ? Что-то из лекарств сейчас принимаете. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, делала гастроскопию летом, гастрит, болей давно не было и нет, есть чувство дискомфорта и какой то тяжести,лекарства не принимаю

Как давно эти жалобы появились и с чем связываете ?

Вообще это похоже на синдром функциональной диспепсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, дня два появились, после еды

Принятый ответ

Рекомендовала бы в таком случае к приему Ганатон или Итомед 50 мг по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 14 дней. Понаблюдать за своим состоянием . Возможно в вашем случае неврология еще накладывается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, спасибо. Воспользуюсь Вашей рекомендацией.

Здравствуйте! Ваши жалобы вероятнее всего связаны с несостоятельностью пишеводного сфинктера, вызваны функциональной диспепсией. Я бы порекомендовала Вам пройти ФГДС (через 1 год от последней гастроскопии). Так де по возможности выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ), УЗИ ОБП.

Обычно рекомендуют приём ветрогонных препаратов, чтобы убрать лишний газ (пепсан р), в сочетании с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать