Не могу глотать пищу

Добрый день! Уже на протяжении очень долгого времени где то лет 8-9 у меня проблемы с глотанием пищи. Могу есть запивая очень большим количеством воды до такого состояния чтобы это можно было как воду выпить. Проблема именно в акте глотания, чтобы пищевой комок переместился из ротовой полости в глотку. Ем пищу с очень большим количеством жидкости, сильно наклоняя голову вперёд, периодически её приходится обратно на тарелку выплёвывать, когда чувствую что вообще не могу проглотить. То что нормальный человек съедает за 10 мин. У меня растягивается на 40-50 мин. Без жидкости ВООБЩЕ не представляется съесть возможным ничего – кроме может апельсина, огурца и других содержащих много воды овощей и фруктов. C жидкостями проблем почти нет никаких. Уже был на приёме не у одного невролога, делал обследования МРТ шейного отдела, УЗДГ сосудов шеи – почти всё в норме. Я из С-Петербурга. За 6 лет потерял в весе где то 7-8 кг. Сейчас вешу 58 кг. при росте 176 см. С каждым годом чувствую медленное и постепенное ухудшение моего состояния. Из препаратов принимал сирдалуд, мидокалм, нейромедин, разные комплексы витаминов группы В. Почему то все неврологи к которым я обращался говорят что это не по их части и мне нужно к психотерапевту. В общем хотел бы получить какую то помощь наконец, может есть психотерапевт в С-Пб который сможет мне помочь.

Нет
42 года

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! Запишитесь к любому врачу-психотерапевту. Возможно, у Вас соматоформное расстройство. Вам показана психотерапия и назначение антидепрессанта с противотревожным эффектом и транквилизатор. Очно уже специалист точнее определится со схемой лечения. Может быть просто транквилизатора и психотерапии хватит. Но Вам точно показано назначение психотропных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Никанор, здравствуйте. То есть вы полностью исключаете неврологическую патологию?

Ну неврологи если её исключили, то кто я такой чтобы им противоречить;) а если серьезно, то если по анализам всё хорошо, то да, исключили.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Это, правда, запрос для врача-психотерапевта и психолога, а не невролога.
Правилами сайта специалистам запрещено предлагать свои услуги и давать контакты. Вы можете выбрать сами, в разделе "Врачи".

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом или с психотерапевтом, исследуя, что закрепляет подобное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, здравствуйте, вы полностью исключаете неврологическую патологию?

Принятый ответ

Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать подобного рода проявления и часто это проблемы с глотанием. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Здраствуйте, рекомендовано дообсследование: КТ гортани, УЗИ ЩЖ, КТ головного мозга, консультация отоларинголога. если соматически все в пределах нормы, то у вас отмечаются симптомы психосоматики на фоне тревожного р-ва, осн терапия это прием АД гр СИОЗС(пароксетин, рекомендуемая дозировка от 40 мг)+тералиджен,мес+психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние похоже на соматоформную вегетативную дисфункцию пищевода. Как правило это проходит в течении месяца от начала приёма антидепрессанта.