Консультация психотерапевта /

Не могу глотать пищу — вопрос №1309162

Добрый день! Уже на протяжении очень долгого времени где то лет 8-9 у меня проблемы с глотанием пищи. Могу есть запивая очень большим количеством воды до такого состояния чтобы это можно было как воду выпить. Проблема именно в акте глотания, чтобы пищевой комок переместился из ротовой полости в глотку. Ем пищу с очень большим количеством жидкости, сильно наклоняя голову вперёд, периодически её приходится обратно на тарелку выплёвывать, когда чувствую что вообще не могу проглотить. То что нормальный человек съедает за 10 мин. У меня растягивается на 40-50 мин. Без жидкости ВООБЩЕ не представляется съесть возможным ничего – кроме может апельсина, огурца и других содержащих много воды овощей и фруктов. C жидкостями проблем почти нет никаких. Уже был на приёме не у одного невролога, делал обследования МРТ шейного отдела, УЗДГ сосудов шеи – почти всё в норме. Я из С-Петербурга. За 6 лет потерял в весе где то 7-8 кг. Сейчас вешу 58 кг. при росте 176 см. С каждым годом чувствую медленное и постепенное ухудшение моего состояния. Из препаратов принимал сирдалуд, мидокалм, нейромедин, разные комплексы витаминов группы В. Почему то все неврологи к которым я обращался говорят что это не по их части и мне нужно к психотерапевту. В общем хотел бы получить какую то помощь наконец, может есть психотерапевт в С-Пб который сможет мне помочь.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сергей, здравствуйте! Запишитесь к любому врачу-психотерапевту. Возможно, у Вас соматоформное расстройство. Вам показана психотерапия и назначение антидепрессанта с противотревожным эффектом и транквилизатор. Очно уже специалист точнее определится со схемой лечения. Может быть просто транквилизатора и психотерапии хватит. Но Вам точно показано назначение психотропных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, здравствуйте. То есть вы полностью исключаете неврологическую патологию?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну неврологи если её исключили, то кто я такой чтобы им противоречить;) а если серьезно, то если по анализам всё хорошо, то да, исключили.
Психолог
Здравствуйте, Сергей.
Это, правда, запрос для врача-психотерапевта и психолога, а не невролога.
Правилами сайта специалистам запрещено предлагать свои услуги и давать контакты. Вы можете выбрать сами, в разделе "Врачи".
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, здесь стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом или с психотерапевтом, исследуя, что закрепляет подобное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, вы полностью исключаете неврологическую патологию?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать подобного рода проявления и часто это проблемы с глотанием. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендовано дообсследование: КТ гортани, УЗИ ЩЖ, КТ головного мозга, консультация отоларинголога. если соматически все в пределах нормы, то у вас отмечаются симптомы психосоматики на фоне тревожного р-ва, осн терапия это прием АД гр СИОЗС(пароксетин, рекомендуемая дозировка от 40 мг)+тералиджен,мес+психотерапия.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Ваше состояние похоже на соматоформную вегетативную дисфункцию пищевода. Как правило это проходит в течении месяца от начала приёма антидепрессанта.