Расшифровка ЭГК в динамике

Здравствуйте! Бабушке 85 лет 12.03 в ночь Стало плохо, тошнота рвота, головные боли, давление Скорая приезжала ничего не сказала- типа возрастное Препараты от давления назначили В итоге сегодня 14.03 пришёл участковый врач и заподозрил какие то шумы в сердце, в очередной раз вызвали скорую, ее госпитализировали Но до сих пор никто не подошёл к ней в больнице и ничего не назначил…врача кардиолога в посёлке нет…. Пожалуйста расшифруйте экг в динамике Первая была сделана 12.03 вторая 14.03

Гипертония Глаукома
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Регина, здравствуйте прикрепила

По экг ритм фибрилляции предсердий, выраженная гипертрофия левого желудочка.
Необходимо обязательно УЗИ сердца, какие препараты она принимает?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Это ей назначили 12.03
Лечение:цитафловин на физ растворе 250 .0в.в капельно,в,в мильдоний 5.0
Никотинов кислота 1.0в,м,и Комбилипен 2.0в,м

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Регина, Сейчас она принимала : конкор 10 мг. аторис, кардиомагнил, лориста, индапомид, верашпирон

Здравствуйте.
По ЭКг ритм фибрилляции предсердий

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Регина, это опасно?

Скорее всего это состояние уже давно.
Лечение верное.
Препараты принимает регулярно.
Обязательно эхокардиография, суточное мониторирование ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! На ЭКГ фибрилляция предсердий и гипертрофия левого желудочка. Принимает ли пациентка дигоксин? Возможно, был гипертонический криз. Отсюда повышение АД, тошнота и рвота. Нужна коррекция терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана, Лечение:цитафловин на физ растворе 250 .0в.в капельно,в,в мильдоний 5.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана, Сейчас она принимала : конкор 10 мг. аторис, кардиомагнил, лориста, индапомид, верашпирон

Для коррекции терапии нужны дозы препаратов.

Не вижу в списке антикоагулянт (ксарелто, эликвис)

Принятый ответ

Здравствуйте!

На ЭКГ - фибрилляция предсердий, самое важное - необходим прием антикоагулянтов - эликвис или ксарелто. Во избежании инсульта. Возможно в стационаре ей назначат все необходимые препараты.

Можете после выписки прикрепить выписной эпикриз сюда. Оценим данные ей рекомендации.

Так же необходимо сделать УЗИ сердца вашей бабушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Диана, назначили лечение до этого

Сейчас она принимала : конкор 10 мг. аторис, кардиомагнил, лориста, индапомид, верашпирон

Все, что назначено препараты - без доказанной эффективности.

То, что она пила адекватная терапия.
На этом лечении давление сбилось?
Вместо кардиомагнила нужен антикоагулянт (эликвис или ксарелто).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Диана, ксарелто это постоянно необходимо принимать?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ- нарушение ритма - фибрилляция предсердий нормо-тахи-систолический вариант.
Нужно понимать, нарушение ритма возникло впервые (и расценивать как пароксизм на фоне повышения давления) или это постоянная форма фибрилляции предсердий.
Нужно искать старые ЭКГ, сделать ЭХО-КГ.
При фибрилляции предсердий необходим приём антикоагулянтов, чтобы снизить риск тромбоза.
Также необходима пульсурежающая терапия и препараты для коррекции артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, назначили лечение до этого

Конкор 10 мг. аторис, лориста, индапамид, верашпирон - адекватные назначения. Необходима коррекция дозировок по уровню давления.
Вместо кардиомагнила нужен приём антикоагулянта (ксарелто 20 мг/сутки, либо 15 мг / сутки , если СКФ менее 50 мл/мин)

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ мерцательная аритмия, необходим приём антикоагулянта