Пятно на шее
Добрый день! У сына (13 лет) год назад появились несколько пятнышек на шее светло-коричневого цвета. Со времени все пропали, кроме одного. В данный момент пятно чуть потемнело и немного увеличилось в размере. Что это может быть? Нужна ли очная консультация врача?
Прикрепите фото
Добрый день! Пришлите фото.
На фото больше похоже на родимое пятно! Обратитесь к дерматологу, пусть осмотрит дерматоскопом.
Пигментный невус.
Максим, до 12 лет на шее ничего не было. Разве может быть родимое пятно, которое до 12 лет не проявлялось? Невролог обратила внимание на это пятно и посоветовала прийти к ней, если появятся еще пятна. Это может быть как-то связано с неврологией?
Здравствуйте
Внешне-это невус
Конечно лучше очно посетить дерматолога и пройти дерматоскопию
Ирина, здравствуйте Вам необходимо очно обратиться к врачу дерматокосметологу....для того, чтобы он посмотрел в дерматотоскоп...состав клеток этого пятна! Удачи Вам!
Принятый ответ
Пигментный невус, это не врожденный невус.
Принятый ответ
Это пигментный невус !
Он не опасен, со временем скорее всего будет бледнеть и не исключено , что спонтанно исчезнет.
Берегите его от солнечных лучей и от источников других излучений, особенно, - ультрафиолетовых.
В подобных ситуациях правильнее находиться на диспансерном учёте у дерматолога и 1 - 2 раза в год осмотреться очно .
Повода для беспокойств нет !
Удачи Вам !
Добрый день, Ирина. А остальные пятна были точно такие же или все-таки округлой формы, с шелушением?
Нет, шелушения не было
Лариса, они были значительно меньше, поэтому форму уже не помню.
Принятый ответ
На мой взгляд пятно имеет меланоцитарную природу, точнее можно сказать после дерматоскопии. Те, пятна, которые прошли, могли быть проявлением разноцветного лишая.
Здравствуйте если изменяется цвет и размер лучше невус показать очно дерматологу там уже после осмотре он решит нужна ли консультация онколога или нет удалять невус или нет поэтому лучше сходите к дерматологу и покажите
Здравствуйте миелоцетарный невус
При изменении фор в обратиться нужно к дерматологу
Здравствуйте, похоже на родимое пятно . Нужен осмотр дерматолога и дерматоскопия