Постназальный затек
Добрый день! Расскажу свою историю и задам 2 вопроса. Месяц назад я заболел, просто, как все болеют: температура, кашель с мокротой (зеленой) . Мне назначили препараты, я за неделю выздоровел. Но кашель у меня сохранялся, но мокрота была уже не зелёная как во время болезни, а белая. Я пришёл через неделю закрывать больничный, мне терапевт сказала что кашель может ещё сохраняться до двух недель, это норма. Но я стал замечать что у меня белая слизь стекает из носа в глотку. Я думал что у меня насморк и от насморка кашель, и стал пользоваться Авамисом и Цетрином. В итоге прошёл месяц, все это время меня мучает до сих пор приступообразный кашель с мокротой белого цвета, которая стекает по гортани, сверху (от носа), вниз, в глотку. Я сходил в платную клинику к ЛОР врачу. Он сказал что у меня постназальный затек и прописал туалет носа Аквамарисом по 3 впр. 3 р. д. на 7 дней. И ещё прописал ингаляции, физ. раствор 4 мг. + беродуал 3-4 капли 2 р. д. 5 дней. И ещё сказал что надо перестать пользоваться Авамисом и Цетрином, это ни к чему. Теперь мои вопросы: 1. Мне от ингаляций с беродуалом было плохо, голова кружилась, сердце кололо и быстро стучало. Чем можно заменить ингаляции? У меня дома есть сироп Линкас и таблетки Амброксол, можно ли этим заменить? И вообще стоит ли сейчас пить что-то от кашля если можно устранить проблему с носом и я думаю потом и кашель пройдёт? 2. Я выше писал что когда стал замечать белую слизь, то начал Авамис применять. Как теперь мне его отменить? Я слышал что этот препарат резко отменять нельзя. Я уже пользовался им 2 недели по 2 впр. в день и 2 дня сейчас впрыскиваю по 1 разу в день. Сколько ещё дней мне его использовать и по сколько впрыскиваний в день, чтобы прекращение использования Авамиса не было резким и не сказалось на здоровье?
Принятый ответ
Можно заменить на амброксол
Принятый ответ
Добрый день. У вас не было никаких показаний для Авамиса и ваш врач в этом абсолютно прав, чтобы его отменить. При микоплазменной инфекции или хламидиозной могут длительно сохраняться отделения слизи и кашель. Если беродуал дает такую реакцию, лазолван или амброксол можете применять для ингаляций через небулайзер. Срок применения Авамиса не столь большой, можете просто отменять и переходить на соляной раствор + ингаляции
Принятый ответ
Да, действительно, кашель может быть обусловлен стеканием слизи из носа в глотку. В этом случае нужно лечить носоглотку. Прежде всего исключить синусит - сделать Рентгенографию придаточных пазух носа. Для лечения носа можно начать ингаляции с 1% раствором диоксидина по 10-15 минут 1-2 раза в день, ингаляции делать через нос ( спокойный нефорсиованный вдох- выдох через нос). Амброксол - в таблетках можно для разжижения и улучшения отхождения мокроты из бронхов. По поводу Авамиса - это назальный гормональный препарат, назначаемый при аллергическом рините, эффективность оценивается на 4-5 день, должно появится улучшение носового дыхания, раньше Вы могли и не заметить разницы от начала использования. Начинайте промывать нос солевым раствором ( на основе морской воды - аквамарис, маример), курс авамиса в среднем один месяц, дозировка гормона в одной дозе препарата небольшая, поэтому в крови он не обнаруживается и на другие органы не влияет при соблюдении дозировки.Можно добавить синупрет. Если не чувствуете улучшения в плане кашля - проконсультируйтесь у пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пройдите курс лазеротерапии и следите за влажностью воздуха в квартире.
Здравствуйте можно долго применять Мукалтин или грудной сбор 4
Авамис отмена и все,не постепенно
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Принятый ответ
Здравствуйте.
Авамис можно резко отменять,ничего не случится.
Для ингаляций можете использовать любой разжижающий препарат(Амбробене,Лазолван,Грудной сбор)
Пришлите качественное фото в личку.
Татьяна, у меня есть небулайзер дома, я купил Амбробене для ингаляций. Сколько мне наливать физ. раствора и Амбробене в стаканчик для ингалляций?
*фото глотки