Консультация терапевта /

Головные боли больше двух недель — вопрос №1309381

Доброго дня !! две недели назад начались головные боли, которые не снимались даже сильными обезболивающими ( Диалрапид, анальгин. пенталгин и т.д.), давление вроде нормальное 128/90, но иногда бывает скачет до 160/90 но редко. врач сказал попить конкор 2,5, боли не пропадают , у ЛОРа тоже все нормально, у Офтальмолога тоже нет претензий, сделала МРТ , невролог назначил Магния сульфат 25% 4 мл. капельница и Цераксон 500 мг в/в, и также Семакс капли , все делала плюс массаж воротниковой зоны так как в шейном отделе тоже есть проблемы, но становиться только хуже боли в висках не проходят как будто обруч сдавил отдает в челюсть и глаза

Возраст: 50

Хронические болезни: гастрит. астма

Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию - это головная боль напряжения.
Рекомендую лечение:
- фаниган (обезболивающее) по 1 таб при головной боли;
- тизалуд (для снятия спазмов) 4 мг по 1 таб на ночь в течение 10 дней;
- папазол (для снятия спазма сосудов) по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней;
- винпоцетин (улучшает питание мозга) по 1 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Сергей, несколько дней пила и пью кавинтон еще рекомендовали адаптон тоже пью просто уже не знаю за что хвататься

Клиент
Сергей, фаниган это же диклофенак а я пила его в виде диалрапида не помогает
Терапевт
Эти препараты необходимо принимать совместно, если принимать по одному - эффекта не будет.
Клиент
Сергей, а вот невролог прописал диакарб и аспаркам их можно вместе все пить или много будет слишком? и чего то исключить?
Терапевт
Кавинтон и винпоцетин - это одинаковые препараты разных производителей. Да, с диакарбом и аспаркамом вполне согласен, а вот адаптол пока не рекомендую. Все эти препараты совместимы, можно принимать одновременно.
Клиент
Сергей, а если я сегодня уже делала утром капельницу сульфата и в/в цераксон то я могу принять на ночь диакарб и аспаркам??
Терапевт
Если вы хотите оставить цераксон, то кавинтон (или винпоцетин) можно начать по завершению цераксона.
Диакарб (в неврологической практике) обычно назначают 1 раз в день и только утром.
Аспаркам можно принять вечером, его обычно назначают по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, и плюс к диакарбу и аспакаму все те лекарства что Вы первый раз написали да ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, к неврологу ходили?
Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас у вас болит голова и какое давление?
Ведите ближайшие дни дневник давления, фиксируя показатели несколько раз в день.
Возможно такие жалобы у вас на фоне повышения давления.
Так же не болит ли шея? Присутствует скованность?
Клиент
Екатерина, сейчас голову сдавило еще сильней а давление в норме
Терапевт
Тогда рекомендую следующую схему:
- Мидокалм 150 мг-3 раза в день 10 дней (миорелаксант, убирает мышечный спазм)
- Ксефокам 8мг-2 раза в день 5 дней (противовоспалительный препарат).
Вы принимали Диакарб?
По данным МРТ присутствует гидроцефалия. Может тоже дополнительно вызывать болевые ощущения.
Клиент
Екатерина, да вот все советуют принимать диакарб но почему то мне невролог не прописал его а только сульфат магния капельницы и цераксон в/в
Терапевт
Сколько дней вы принимаете терапию назначенную неврологом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, три дня
Терапевт
Продолжите терапию назначенную неврологом, пока эффект рано ожидать. Препараты сразу не действуют, должны накопиться. Дней через 7-10 можно ожидать начало эффекта, не раньше.
Вижу, что душа у вас к Диакарбу пока не лежит.
Пока не принимайте.
Добавьте к лечению Мидокалм 150 мг-3 раза в день (или 450 мг на ночь) -10 дней.
Не будет эффекта, то диакарб придется добавить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по заключению МРТ наружная заместительная гидроцефалия, рекомендую приём препарата Диакарб. Риносинусопатия, нет ли гайморита? Он тоже может давать головную боль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, ЛОР смотрел на аппарате нет гайморита нет, глазное дно в норме , невролог один выписал диакарб, а другой который мрт делал нет только цераксон и магния сульфат
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Диакарб
Клиент
Михаил, мне его назначили вместе с аспаркамом . а что магния сульфат и цераксон отменять или все вместе делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока отменить, принимайте Диакарб.
Клиент
Михаил, и еще вопрос мне еще прописали адаптон можно его принимать ? и актовегин в/в ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
адаптон и актовегин можно
Клиент
Михаил, а если я сегодня уже делала утром капельницу сульфата и в/в цераксон то я могу принять на ночь диакарб и аспаркам??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно
Клиент
Михаил, а диакарб можно на ночь , вот здесь говорят что его только утром можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, этот препарат действует не сразу, как диуретик его не рекомендуют на ночь, а для снижения внутричерепного давления можно принимать и на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а я сегодня была у офтальмолога и мне сказали что нет внутричерепного давления
Клиент
Михаил, давление 19,0 мм.рт.ст
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если диакарб снимает головные боли, то следует применять
Терапевт
Здравствуйте!
Что спровоцировало на Ваш взгляд начало головных болей?
по мрт гидроцефалия- это водянка головного мозга, чтобы снять отек нужен именно диакарб , начинайте его прием.
Так же по мрт пустое турецкое седло, поэтому Вам нужен срочный осмотр эндокринолога! это тоже может провоцировать головную боль.
Клиент
Светлана, сегодня делала УЗИ щитовидки узист сказал что все норм есть небольшой узелок 6 мм и гормоны ТТГ в норме , а диакарб невролог не выписал почему то только цераксон в/в и магния сульфат капельницы