Консультация гинеколога /

Выделения после гистероскопии с РДВ — вопрос №1309464

6.03 была гистероскопия рдв (удаление полипа). Делали на 13 день цикла. Первые дни была слегка мазня коричневая. 13 марта и сегодня выделения усилились. 13 марта на 1 ежедневку, сегодня 2 ежедневки поменяла. Вроде дБ наоборот вначале сильне, а потом меньше. А у меня наоборот. Цвет тёмный. Ничего больше не беспокоит. Сегодня 9 день а они не уменьшаются. Надо бежать к врачу? Это не норма? Сколько обычно могут быть выделения и какие после РДВ? Результаты гистероскопии через 7 дней будут только. Может это месячные начинаются? Когда обычно приходят месячные и могут прийти раньше?

Возраст: 42

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это начало менструации. Первая менструация после операции почти всегда идет не как обычно и это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, те может месячные начаться через 7 дней после операции?
Гинеколог
Могут, после операции вообще могут быть выделения до 14 дней и это нормально.
Клиент
Екатерина, а это норма , если выделения усилились, такое может быть?
И если это месячные то они через 7 дней после РДВ тоже могут прийти? И они как обычные по обильности месячные или могут быть менее обильные или более обильные ?
Гинеколог
И это тоже норма, а выделения у всех могут быть разные. Это не патология. Если выделения обильные, то можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, а если это месячные транексам их тоже остановит или не повлияет?
Гинеколог
Он просто уменьшит выделения, можете спокойно принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения после гистероскопии могут быть в норме до 14 дней, может месячные начаться также. Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и контроль УЗИ в следующем цикле на 5-8 день
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а это нормально что выделения наоборот увеличились а не уменьшаются либо на том уровне что в начале не остаются?
Акушер, Гинеколог
За сколько времени прокладка полностью заполняется?
Клиент
Галимат, ежедневка за целый день 3 шт уде поменяла
Акушер, Гинеколог
Это не обильные, это умеренные, такие выделения после гистероскопии норма, транексам добавьте
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения могут быть до 14 дней. Если больше, нужно идти к врачу. Как раз и гистология подойдет. А пока что перетерпеть.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а если это месячные то они через 7 дней после РДВ тоже могут прийти? И они как обычные по обильности месячные или могут быть менее обильные или более обильные ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Месячные должны быть примерно по сроку. И тут зависит от того, сколько времени после операции прошло. Если попали в эти 14 дней, то практически незаметны на фоне выделений должны быть. Если позже, то обильность меньше, чем обычно.
Клиент
Дарья, сегодня 9 день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я помню, вы это писали. Это норма до 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения после рдв могут быть в течение 14 дней. И это связано с сократительной способностью матки. Должно все выйти,это хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас только наблюдение, после гистероскопии с рдв это нормально