Консультация терапевта /

Температура держится два месяца — вопрос №1309497

Здравствуйте. Температура 37.4-37.6 держится два месяца после болезни. Корона была отрицательно. Предполагаю грипп. Выявляю причину не пойму в чем дело. Помогите пожалуйста. Анализы прикладываю. Никто не может понять в чем дело. Слабость, потливость, головокружение присутствует. Заранее спасибо!

Возраст: 44

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел, есть иммунитет к вирусам ЦМВ и ВЭБ. Есть напряжение костного мозга, так как повышены ретикулоциты. Повышенная температура скорее всего связана с недостатком витаминов группы В. Рекомендую прием комплекса витаминов Берокка плюс на месяц. Также нужен анализ на витамин Д и ферритин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте. А что значит напряжение костного мозга?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это значит, что в костном мозге не хватает полноценных клеток и тогда выходят ретикулоциты.
Клиент
Михаил, чем это опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не критично, просто нужно время и все наладится.
Терапевт
Здравствуйте. Анализ на ферритин, витамин Д не сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Температурный "хвост" частое явление после перенесенной вирусной инфекции. Причины его в практической медицине удается найти редко.
Рекомендую лечение направленное на повышение иммунитета и нормализацию работы органов и систем организма:
- вобэнзим по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 1 месяц;
- нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней;
- элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас симптом астении после вирусной инфекции и температурный хвост, который может держаться длительное время. Необходим прием препаратов, повышающих защитные свойства организма. Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Вит.Д3 2000МЕ 1р/сут-1мес, так же при астении можно милдронат по 1т.2р/сут-1мес. Так же рекомендую проверить уровень ферритина, вит.Д3, ТТГ, Т4св.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции. Так называемый "температурный хвост" пропадет в течение 2-3 мес. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса). И сдайте обязательно анализ крови на витамин Д и тканевой ферритин.