Консультация гинеколога /

Вероятность бесплодия и беременности? Тонкий эндометрий — вопрос №1309544

Здравствуйте. Мне и мужу 23 года. Планируем с мужем беременность, 3 месяца активных попыток и во время овуляции и в обычные дни цикла.

С ноября 2021г до декабря 2022г пила джес+, прописывали, тк была киста в левом яичнике и вызывала сильные боли. На джесе прошла.

После отмены джес+ сдали все анализы и муж и я, прошли врачей. Прикрепляю результаты спермограммы мужа, моих, к сожалению, нет в доступе распечатанных. У мужа еще есть варикоцеле.

В общем 3 месяца активных попыток - результата 0, тесты отрицательные, по узи с врачом отслеживали овуляцию, спец тестами тоже отслеживаю.

Последняя менструация была с 27 февраля до 2 марта (была задержка несколько дней, месячные начались на 34 день после предыдущих). Врач сказала попить 5 дней дюфастон, в этот же день (27.02) начались месячные.

Сегодня была на узи (16 день цикла) , врач сказала, что у меня мультфуликулярные яичники и тонкий эндометрий (не помню, сколько мм). Сказала попить снова дюфастон в течение 10 дней. Если наступят месячные - прийти и снова сдать гормоны, если нет, то сделать тест.

Сегодня сделала тест на овуляцию - отрицательный.

Не понимаю моих дальнейших действий 😔 понятно дело, что есть год на зачатие, но слышу про тонкий эндометрий, мультифуликулярные яичники и начинаю переживать и думать о том, что вероятно это звоночки и признаки бесплодия.

Вопросы такие:
1. как быть с тонким эндометрием, это как-то лечится?
2. признаки ли это бесплодия или нет? из-за этого не наступает беременность?
3. могло ли так случиться после приема джес+?
4. Нужно ли мужу пересдать спермограмму?
5. стоит ли пить сейчас дюфастон? будет ли он эффективен? Я прочитала, что для утолщения эндометрия нужен гормон эстроген , а в дюфастоне прогестоген.

И как вообще быть в дальнейшем? Отслеживать ежемесячно просто овуляцию и продолжать половую жизнь? Или нужно обследование дополнительное.

p.s. все необходимые витамины принимаю

Спасибо за ответ!

Если здесь будут отвечать врачи из Москвы и вы работали с такими ситуациями, то готова прийти на прием к вам.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

По поводу Вас- очень жаль, что не можете узи последнее прикрепить.

1. Здесь нужно точно посмотреть узи. Заключение тонкий эндометрий мы ставим, если по узи через дней 5-7 после овуляции эндометрий менее 8мм.
Не понятно, получается овуляция у Вас в этом цикле если была, тогда зачем Дюфастон. Вот если цикл был без овуляции, тогда Дюфастон можно добавить в этом цикле.
2. Тут опять же нужно увидеть Ваше узи. Если до этого по узи у Вас проблем с эндометрием не было- либо тонкого эндометрия у Вас нет, либо просто так слабо нарос эндометрий конкретно в одном этом цикле.
3. Джес повлиять не должен, так как у Вас уже есть овуляции после его отмены. Однако у Вас еще не прошло 6 месяцев после отмены КОК, столько времени даётся на восстановление цикла в такой ситуации.

4. По Спермограмме - есть снижение общего кол- ва сперматозоидов в 1мл, в остальном все хорошо. Хорошая подвижность, отличная морфология. Можно мужу сходить на консультацию к андрологу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот на счет овуляции в этом месяце - не знаю. Тест на овуляцию только сегодня первый раз в этом месяце сделала. В прошлом месяце овуляция была на 16 день цикла (это было 9 февраля), цикл был 33 дня. Сегодня тоже 16 день цикла, но тест отрицательный. Мне кажется, овуляция поздняя и она еще будет.

Как лучше поступить? Не пить дюфастон или например завтра утром сделать снова тест на овуляцию, если будет + , то не пить, а если будет - , то пить?

Просто врач прием дюфастона аргументировала вроде как тем, что дюфастон якобы укрепит все в случае беременности , если она наступит в этом месяце. В общем не знаю, как лучше поступить.

А чтобы подтвердить тонкий эндометрий следует снова сделать узи в следующем цикле на 5-7 день после овуляции?

А о чем говорит снижение общего количества сперматозоидов?

Акушер, Гинеколог
Вы это узи прикрепить никак не можете? Так было мне проще оценить ситуацию. Мне нужны показатели толщины эндометрия в мм и сколько максимальный фолликул им в яичнике.

Немного неправильно Вам написала про спермограмму- Снижено не общее кол- во сперматозоидов в 1мл, а Концентрация сперматозоидов в 1мл. Это немного разные вещи. Это может снижать шансы на зачатие, поэтому лучше проконсультироваться с андрологом. В остальном хорошая спермограмма.
Клиент
Екатерина, у меня, к сожалению, даже нет этого узи на руках. Врач не выдала результат, просто на аппарате проверила, но не распечатала для меня :(
Акушер, Гинеколог
Понятно.
получается намека на овуляцию по узи не было совсем? Тут важно какая толщина эндометрия была. Если 7-8мм и более, то пропивайте Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На отмене начнётся менструация. Если 6 мм и меньше, значит Дюфастон менструацию не вызовет.
Дюфастон не наращивает эндометрий, чтобы закрепилось плодное яйцо, он нужен для профилактики гиперплазии эндометрия и чтобы вызвать менструацию.
И если у Вас овуляции по узи не было, значит цикл ановуляторный, а в таком цикле мы не можем ставить заключение тонкий эндометрий.
Клиент
Екатерина, спасибо, поняла вас. Насколько я поняла, доктор сказала, что овуляция то ли есть, то ли будет. То есть цикл не ановуляторный.

В случае чего, дюфастон не блокирует овуляцию? Если она еще просто не наступила и я буду отслеживать ее тестами? Или при приеме дюфастона нет смысла?
Акушер, Гинеколог
Вы сами как- то овуляции чувствуете?
Начните тогда делать тесты на овуляцию или повторите фолликулометрию через дня 3-4.
Дюфастон пока не принимайте.
Дюфастон не то чтобы блокирует овуляцию, но он заблокирует рост эндометрия, если овуляция только будет, эндометрий не успеет нарасти, чтобы плодное яйцо имплантировалось.
И если мы не знаем, когда у Вас овуляция, Вы начали пить Дюфастон 10 дней, а овуляция только дней через 6, тогда плодное яйцо не успело прикрепиться, а Вы отменой Дюфастона вызываете менструацию(это просто пример)
Клиент
Екатерина, если честно, то сама прям явно овуляцию не чувствую. Бывает, либидо более ярко выражено, но не всегда. Иногда живот потягивает. В основном тестами отслеживаю. Вчера и сегодня делала - отрицательные.

А если я уже выпила 2 таблетки - следует продолжать все же? Или отменить и не пить больше? А если отменю, то не начнется ли менструация сейчас, раз он провоцирует ее после отмены?
Акушер, Гинеколог
Если был тонкий эндометрий, на отмене 2х таблеток Дюфастона менструация не придет.
Я рекомендую отменить Дюфастон, сделать фолликулометрию через 3 дня и уже по ее результату решать нужен Дюфастон или нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на самостоятельную беременность даётся год, тонкий эндометрий, нужно повторить узи омт за неделю до менструации, мужу с варикоцеле нужно к урологу для лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина!В Вашем возрасте на наступление самостоятельной беременности даётся 1 год.Причина тонкого эндометрия может быть в отсутствии овуляции в этом цикле,с приёмом Джес плюс это не связано. Рекомендую Вам пройти обследование на гормональный профиль:ФСГ, ЛГ, ТТГ, АМГ,пролактин, тестостерон свободный, эстрадиол на 3-5-й дмц и прогестерон на 21-23-й дмц;пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд. Спермограмма у Вашего мужа в норме, однако учитывая варикоцеле ему желательно проконсультироваться у уролога.