Консультация трихолога /

Диффузная алопеция — вопрос №130955

Добрый день!!!после удаления жёлчного пузыря 27.02.2019 2 часа наркоза,стали очень сильно выпадать волосы,видны проплешины по кругу,как можно остановить данный процесс выпадения.никаких манипуляций с волосами никогда не проводила(окрашивание,завивки и т.д)количество волос уменьшилось в 2 раза,а то и в 3 раза!!!помагите!!!(возможности обратиться к врачу нет)

Педиатр
Здравствуйте! Какие то анализы уже делали?
Принятый ответ
Педиатр
Фото тоже положите

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Гормональный фон не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день,нет не проверяла,какие необходимо задать анализы?
Педиатр
Сдайте оак
Оам
Биохимию
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Копрограмму
Ур Вит д крови
Сыв железо ферритин ожсс
УЗИ обп щитовидной надпочечников
Гормоны Т3 т4ттг ат ТПО ат тиреоглобулину актг суточ кортизол мочи
Половые гормоны + гспг
Пока обязательно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Диета- стол 5 после холецистэктомии
Клиент
Маргуба, диету придерживаюсь строго.но волосы сыпятся клочками
Эндокринолог
Здравствуйте! Есть ли другие жалобы? Изменение веса, слабость, раздражительность либо что-то другое? Проверяли ли когда нибудь гормоны щитовидной железы, делали ли узи этого органа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день,никогда не делала узи щитовидной железы,сильное выпадение началось после удаления жёлчного пузыря.как мне остановить Волосопад?
Клиент
Татьяна, вес резко снизился за 2 недели на 7 кг,в связи с операцией
Педиатр
Первую очередь сдать гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 свободный АТ к ТПО, витамин Д, кальций и фосфор крови,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно ттг,т3,т4,анти тпо, узи щитовидной
По гинекологии сейчас или ранее что-то беспокоило?
Клиент
Юлия, было 2 беременности.эрозия шейки матки
Педиатр
Мария. Сдайте описанные выше анализы
И т к сам стресс тоже может давать повышение выпадение волос то сейчас уже можете начать пить магнев6 по 2*3 РД 3 Нед потом месяц по 2*2 РД.
Думаю это поможет точно притормозить выпадение волос до подбора соответствующего лечения по результатам анализов.
Обязательно соблюдение водного режима.
Волосам надо дать покой . Стрижку лучше сделать покороче.
Эндокринолог
Прежде всего, следует проверить щитовидную железу: УЗИ + гормоны Т4, ТТГ. Также рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на ревмопробы для исключения системных заболеваний.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Мария. Что вы понимаете под "проплешинами"? Наличие очагов круговидного облысения? Приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день,фото приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните тогда с обследования щитовидной железы!
Эндокринолог
Пока следует начать прием поливитаминного комплекса (например, Компливит) +маски на волос с репейным маслом. Проконсультируйтесь с дерматологом, возможно следует добавить физиопроцедуры. Однако обследование следует пройти обязательно
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ,витамины уже начала принимать
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пока не вижу
Клиент
Лариса, как предотвратить выпадение ,волос клочками супится ,какие анализы сдать
Хирург
Мария, здравствуйте !
Ни само удаление желчного пузыря, ни общая анестезия ( наркоз ) при его удалении не могт привести к выпадению волос !
У вас скорее всего имеется проблема связанная с щитовидной железой !
необходимо обследование :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
- ТТГ, Т3, Т4, АТ. К ТПО;
- УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Паника в Вашей ситуации не уместна, всё наладится !
Пока будете обследоваться, рекомендую носить короткую стрижку и воспользоваться ПАНТОВИГАР
( шампунь и лосьон ).
Не волнуйтесь, всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На фото очагов нет, выпадение по диффузному типу. Данное выпадение спровоцировано наркозом и острой кровопотерей во время операции, часть волос из стадии анагена переходят в телоген, спустя 2-4 месяца после операции волосы начинают выпадать. Данная ситуация обратимая, на месте выпавших волос вырастут новые. "Остановить" выпадение нельзя, те волосы, которые вошли в стадию телогена все равно выпадут. Как такового обследования не требуется. Единственно, что можно уточнить - это сдать свежий клинический анализ крови + ферритин, чтобы убедиться в отсутствии анемии и/или железодефицита после операции. Простимулировать рост новых волос можно приемом внутрь препарата Пантовигар, первый месяц 2 капсулы 3 раза в день во время еды, далее 3 месяца по 1 капсуле 3 раза в день во время еды.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Мария, добрый вечер! По фото явного поредения волос не вижу. Волосы реагируют на все, в том числе стрессы, наркоз.... Пройдите обследование у терапевта( исключить анемию), эндокринолога, невролога ( если головные боли). Я бы порекомендовала пропить витамины ( например пивные дрожжи с серой, либо нуркрин для женщин и и.д) и магний в6, цинк. Но лучше обратиться на очную консультацию к трихологу для осмотра ( дерматоскопия, фототрихограмма) Результат от приема витамин заметите не раньше, чем через месяц...