Боль в верхней части живота
Здравствуйте. У меня каждый день болит живот в верхней части. Сбросила 12кг. От боли боюсь кушать, т.к чаще всего болит после приема пищи. Боль даже отдает в область спины. В спокойном положении живот проходит, но когда в движении живот начинает болеть. Что для начала лучше сделать по мимо похода ко врачу?
Здравствуйте, Ольга! Можно провести ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. Исключить тревожные расстройства.
Наталия, здравствуйте.
А что может быть? Может какие то болезни чаше встречаются с такими симптомами? Боли уже около двух недель, каждый день.
Это может быть и гастрит и панкреатит и холецистит.
Боли какого характера? Кроме болей есть тошнота,рвота,жидкий стул?
Наталия, тошнота есть. Стул бывает разный.
Принятый ответ
Для исключения органической патологии обязательно ФГДС (гастрит ,язвенная болезнь), Узи обп (панкреатит,холецистит) ,можно ещё биохимический анализ сдать:алт,аст,ггтп,щф,билирубин общий и прямой и кал на эластазу.
Наталия, хорошо, спасибо.
Добрый вечер! Такие боли бывают при язвенной болезни желудка, поэтому в первую очередь необходимо пройти ФГДС, потом УЗИ органов брюшной полости. Пройти ОАК, биохимический анализ(АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции,амилаза, липаза). Что ещё Вас беспокоит? Ранее ФГДС проходили? Болит в правом, левом подреберье или эпигастрии?
Ирина, проходила два года назад. Гастрит есть.
Принятый ответ
Тошнота, горечь во рту? Со стулом все в порядке?