Что дать ребенку 2 лет для профилактики от глистов?
Старший ребенок 12 лет стал жаловаться на то что чешется попа, для профилактики давала ему три дня Вермокс по 1табл утром и вечером. Сами с мужем выпили по 3табл пирантела, но было плохо, спазмы желудка и подташнивало. Что дать ребенку 2 лет для профилактики от глистов?
Здравствуйте! Противоглистные препараты не нужно давать с профилактической целью, они достаточно токсичные. Для начала проведите анализ кала методом Parasep (3кратная проба) + соскоб. При наличии паразитов в анализе, ну или если будет явная клиника (чешется попа, выходят паразиты на свет и тд) - тогда так же пирантел в суспензии, он разрешен для вашего возраста.
На данный момент самое важное - гигиена, личные средства для гиигены, личная посуда, коротко отстричь ногти, часто мыть руки с мылом, ежедневная смена нижнего белья (проглаживание с паром утюга) и частая смена постельного белья.