Консультация педиатра /

Глисты препараты — вопрос №2606165

Здравствуйте, с неделю у ребенка начала чесаться попа , 31 октября я дала ей таблетки пирантел 2 штуки как назначил врач , далее на следующий день я увидела в Кале остриц длинных червей белых , при этом мы сдали анализ кала 30 октября в Кале не было обнаружено глистов , после приема таблеток у ребенка дальше продолжает чесаться попа и вот снова она сегодня сходила в туалет по большому и я увидела в Кале белых червей , это значит лекарство не подействовало ? Как быть ? Принимать повторно какой то другой препарат или выжидать время ? Попа красная и чешится по ночам и утром

Возраст: 6

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у вас есть фото?
По описанию – это острицы.
Какой вес ребёнка? Вам 6 лет?
Препарат принимали все члены семьи?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото не делала , визуально увидела что червь белый большой и было несколько штук , ребенку 6 лет

Клиент
Надежда Александровна, препарат принял только ребенок , я сама беременна 33 недели
Клиент
Надежда Александровна, ребенок часто жалуется что попа чешется , можно ли пропить препарат повторно немазол слышала, что он поэффективнее ? И опасно ли для меня и плода ?
Педиатр, Детский кардиолог
Для вас и плода острицы не опасны. Острицы имеют определённый цикл жизни, даже если их не лечить и не будет повторного заражения – тогда можно выздороветь без лечения.
При энтеробиозе нужно соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, т.к идет выделение из организма паразита и его яиц.
Перемыть все пластиковые/резиновые игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон.
Назначается Немозол из расчета 15 мг/кг на один прием, однократно.
Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб).
Пролечится нужно всем членам семьи( кроме вас)
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, я добавила фото , можете посмотреть в итоге это острицы или нет ? Извините за такое фото ((
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, по фото это не острицы.
Клиент
Надежда Александровна, а как быть теперь ? Какие анализы сдать ? Не понимаю , что это такое
Педиатр, Детский кардиолог
В таком случае рекомендуем сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы описываете остриц, именно они дают такие симптомы.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Рекомендую сейчас дать ребенку: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить.
Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном. Принимать натощак.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время беременности разрешен пирантел (с массой тела менее 75 кг - пирантел 750 мг (15 мл суспензии) однократно и через 14 дней повторить, с массой тела более 75 кг 1000 мг пирантела (20 мл суспензии).

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену (в течении 21 дня):
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

На область ануса ребенку можно наносить крем на основе оксида цинка (цинковая паста), он хорошо убирает зуд и препятствует откладке яиц острицами в перианальной области (создает для этого неблагоприятную среду).