Консультация гастроэнтеролога /

Завышенные показатели — вопрос №1393840

Здравствуйте. для профилактики недавно сдавала биохический анализ крови. у меня завышенный холестерин. подскажите , пожалуйста, какое лечение мне нужно предпринять? опасен ли завышенный холестерин? анализы прекрепляю

Возраст: 38

Хронические болезни: -

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Да, повышение холестерина - это риски сердечнососудистых заболеваний. Вам необходимо дополнительно сдать липидограмму, чтобы оценить, за счёт каких именно фракций холестерин повышен. Первый шаг в снижении холестерина - это коррекция образа жизни (минимум 150минут умеренной либо 70 минут интенсивной физической нагрузки в неделю) и питания (средиземноморская либо DASH-диета), через 6 месяцев контроль уровня холестерина. Если эффекта нет на фоне немедикаментозного лечения. то решается вопрос о назначении статинов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лишний вес имеется?
Наследственность по сердечно сосудистой патологии не отягощена? Хронические заболевания?

Для начала вам стоит выполнить расширенную липидограмму для оценки липидного профиля, за счёт какой фракции идёт повышение "плохой " или "хорошей".

На данном этапе достаточно: коррекция веса (если имеется избыток), средиземноморская диета, двигательная активность

Клиент
Татьяна, у меня рост 161 см, вес 59 кг.
наследственности по сердечно- сосудистым заболеваниям нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для снижения холестерина рекомендуется нормализация массы тела, средиземноморская диета.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Юлия , здравствуйте. Согласна с коллегами . Нужно прежде всего сдать расширенную липидограмму , + учитываются факторы риска . Вредных привычек нет (курение)? Много ли едите животных Жиров ? Какое у вас артериальное давление? Имеется ли у вас постоянная физическая активность ?
По одному показателю холестерина сложно судить в плане назначения статинов .