Седжаро, уколы
Добрый день. Врач эндокринолог назначил колоть Седжаро. Анализы все сдавала. Прикрепила. Появились симптомы как бы кома что ли в горле, глотать не приятно (но не всегда) в область под язычной что ли где кадык но выше. Сухость во рту. Укол сделала только один 2,5 мг. Сегодня вот второй делать. У меня есть узлы на щитовидке с ними можно?
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
По прикрепленным анализам ТТГ в норме, уровень кальцитонина тоже-это исключает медуллярный рак щитовидной железы, который является главным противопоказанием.
Узи щитовидной железы сможете прикрепить?
Прикрепила.
Подскажите а медуллярный рак может появится? То есть вырасти этот показатель от уколов. Что то спровоцировать.
По данному Узи , узелочки хорошие доброкачественные, общий объем щитовидной железы тоже в пределах нормы. Ощущение кома в горле скорее субъективное.
Кальцитонин как правило при узлах сдается один раз. Смысла его роста контролировать нет.
Медуллярный рак ассоциирован с мутацией в гене RET- поэтому он либо будет , либо нет. В настоящий момент все прекрасно и противопоказаний нет, можете дальше делать инъекции.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие узловых образований щитовидной железы не является противопоказанием для применения препарата седжаро.
Главное кальцитонин в норме, медуллярный рак ЩЖ исключен.
Чувство кома может быть связано и с другими заболеваниями, нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.
Еще появилась тревога с ними. Может быть как побочный эффект?
Тревога как побочная реакция не характерна при применении седжаро
Принятый ответ
Здравствуйте , Виктория !
По представленным анализам ТТГ в норме, железа работает хорошо .
По узи имеется небольшой узел , по описанию доброкачественный ,кальцитонин в норме , что говорит о том , что медуллярный рак щитовидной железы исключен и в таких случаях препарат обычно можно использовать.
Описанные Вами симптомы могут быть временными побочными явлениями препарата , как правило они быстро проходят .
Чтобы снизить побочные реакции до минимума , то следует повышать дозу медленно , согласно инструкции 1 раз в месяц . Обычно доза 2,5 мг считается малоэффективной . Она нужна для адаптации организма к препарату . Начиная с 5 мг обычно дозы действуют уже лучше , но стремиться к максимальной дозе необязательно , достаточно оставаться на той дозе, которая будет действенна и темп снижения массы тела будет устраивать.
Препарат можно использовать длительно ,отменить препарат можно одномоментно .
Раньше в перешейке не было узла. Он новый.
А вызвать препарат или спровоцировать может рак?
Для формирования узла нужно время , возможно недавно сформировался .
По существующим данным на сегодняшний день препарат не провоцирует злокачественные процессы , наоборот есть данные о снижения риска рака , особенно тех видом , которые ассоциированы с ожирением ( например , рак желудка , рак Толстой кишки и др. )
Принятый ответ
Добрый день !
Щитовидная железа находится несколько ниже чем описываемая вами область и размер щитовидной железы не большой поэтому чувство кома она давать не может . Рекомендуется обратиться к лор -врачу .
По узи есть небольшие узелки , кальцитонин вы сдали что исключило онкопатологию.
Рекомендовано узи щитовидной железы 1 раз в год .
Принятый ответ
Здравствуйте. Узлы маленькие при тирадс 2 риск злокачественности 0 % только наблюдение, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи 1 раз в год. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак и нет противопоказаний
Здравствуйте.
В отношении постановки седжаро и узлов в области щитовидной железы в данном случае самое главное, что кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен. В данном случае противопоказания для постановки данного препарата не выявлено.