Здравствуйте.Меня беспокоит сильное сердцебиение особенно после приема пищи в утреннее и дневное время. Сердебиение сильно отдает в вены области шеи и висков .В вечернее время боль утихает.

Здравствуйте.Меня беспокоит сильное сердцебиение,особенно после приема пищи в утреннее и дневное время. Сердебиение сильно отдает в вены области шеи и висков.В вечернее время боль утихает,сон хороший.Первые признаки начались где то год назад,но переносилось легче.В процессе сердцебиения постоянно холодные конечности,либо начинается онемение. Иногда бывает прилив адреналина с последующей ПА .Поправился за это время на 12 кг Также беспокоит дискомфорт в шее и спине в целом,начались постоянные головные боли когда я активен с болью в области глаз Проверил глазное давление у офтальмолога,в норме.Сдал множество анализов,все в норме. Терапевт диагностировал гипертоническую болезнь, рекомендовал принимать периндоприл по 4 мг в день и бисопролол по 2,5 мг. Давление непостоянное, скачет то вверх,то вниз. Подскажите пожалуйста в каком направлении искать проблему и ее решение. Есть сомнения,что проблемы кроются не в сердце,раньше никогда проблем не возникало

25 лет

Здравствуйте, ЭКГ в норме, анализы также без отклонений. Симптомы могут быть связаны с вегетативной дисрегуляцией, паническими реакциями, повышенной возбудимостью симпатической нервной системы, мышечно-скелетными проблемами шеи и позвоночника, а также, реже, скрытыми аритмиями или эндокринными нарушениями, которые стандартными методами могут не выявляться. Для уточнения причины рекомендуется комплексное обследование: кардиолог с суточным мониторированием ЭКГ и артериального давления, невролог и вертебролог для оценки шеи и позвоночника, при необходимости эндокринолог и психотерапевт. Важна также коррекция образа жизни,контроль веса, умеренная физическая активность, режим питания, исключение стимуляторов. Назначенные препараты не следует отменять самостоятельно.

Кирилл, здравствуйте!
Я внимательно прочитала ваш вопрос и изучила анализы, понимаю ваше беспокойство и постараюсь вам помочь разобраться.
По анализу крови ничего критичного абсолютно нет.

Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .

При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
А также выполнить ряд исследований: СМАД, эхо сердца, узи почек.

Также попрошу вас пройти тест hads и написать результат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Афсана Ровшановна, за давлением наблюдаю регулярно,хоть и не записываю. Утром давление практически всегда в норме в среднем это 125/75 65 пульс. Также если ничего не ем в течении дня пульс не подскакивает. А после приема пищи,особенно дневного давление составляет в среднем 140/77 ну и пульс от 77-85. Ну и пульс сразу начинает бить в виски и шею,особенно это трудно переносится когда сидишь на работе, такое состояние сохраняется до 16-17 и потом приходит в норму 125/70 . Результат теста отправлю

Кирилл как прикрепите тест напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Афсана Ровшановна, тест прикрепил.

Спасибо 🙏🏼

По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачи для начала рекомендуют сделать вышеперечисленные исследования , чтобы исключить органическую патологию, если все будет в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

Здравствуйте. По анализам, ЭКГ - ничего критичного не вижу. Для сердечной мышцы рeкoмeндовал бы на очном приёме рассмотреть прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо – по вкусу что нравится. Таблетки Боярышника, есть с калием и магнием - для усиления снабжения сердца кислородом, нормализации ритма сердца. Оказывает кардиотоническое действие - усиливает сократительную способность сердечной мышцы без повышения давления. По 2 таблетки 2 раза в день во время еды. Продолжительность курса 20 дней, затем делаем перерыв и курс можно возобновлять при необходимости. Рeкoмeндую приобрести для приготовления пищи соль с пониженным содержанием натрия, есть в аптеках или магазинах диетического питания. Рекомендую мягкие виды физической активности: фитнесс, йога, танцы, бассейн. Не допускать дефицита железа, его депо ферритина, витаминов В, Д, не допускать длинных голодных промежутков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите Конкор применять,или постепенно отменить?

если не помогает, то Конкор отменить. Желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Кудесан

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо,я прислушаюсь к вашим словам

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов и исследований.

Скажите пожалуйста, дневник давления и пульса ведёте? Какие цифры были до терапии и на ее фоне?

По ЭКГ замечаний нет, гормональные показатели при таких результатах хорошие

Наиболее вероятно симптомы связаны с проявлениями тревожного расстройства, учитывая результаты HADS . В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом/ психиатром, обсудить терапию. Грамотно подобранная терапия позволяет устранить все симптомы и наладить самочувствие

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Фатима Зауровна, возможна ли тревожное расстройство из из-за шеи и спины?

Скорее наоборот, на фоне тревожного расстройства бывают самые разные боли и дискомфорт

А тревожное расстройство из-за дисбаланса определенных молекул в головном мозге

Добрый день!

Всё предоставленные результаты обследований находятся в пределах нормы. Маловероятно, что симптомы связаны с проблемами с сердцем. Конечно, можно получить консультацию кардиолога, чтобы он заключил отсутствие сердечной патологии наверняка, и начать поиск причины в чем-то другом.

Вероятнее всего, описанные жалобы являются следствием повышенного уровня тревоги, который отражается в результате опросника HADS.

Тревога может сопровождаться обилием вегетативных симптомов. Они неприятны и причинят большой дискомфорт, однако не являются опасными.

Обычно в таких случаях рекомендуется консультация врача-психотерапевта. Эти специалисты успешно работают с проблемами подобного рода, как медикаментозно, так и с помощью специальных методик, которые подтвердили свою эффективность, например, КПТ.