Консультация детского невролога /

Вздрагивает во время сна — вопрос №1309902

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев и в течении 5 дней ребенок вздрагивает, когда засыпает и в дневные и в ночной сон. Сначала начинает ножка или ручка, потом может и весь вздрогнуть. Бывает, что просыпается от этого, но чаще просто укладывается поудобнее. С чем это может быть связано? Какие обследования нужно пройти? Меня это очень пугает. Еще пару дней стал жмурить глаза и часто моргает, но не всегда, больше всего если смотрит телевизор. За пару суток до того, как это началось было небольшое переутомление и мы ходили в кафе, народу было много и периодически там пела живая музыка, относительно громко.

Возраст: 31

Хронические болезни: У ребёнка болезней нет, при родах была гипоксия легкая, роды естественные.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически-это доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ.
В данном случае,у вас был провоцирующий фактор-посещение кафе(у ребенка было много эмоций),что и спровоцировало появление миоклоний.
Так же в таком возрасте не рекомендуется длительно разрешать смотреть телевизор.Если малыш начал моргать глазками,то просмотр мультиков необходимо пока что исключить полностью,чтобы максимально быстро малыш восстановился(у малыша сейчас есть клинические проявления невротических реакций).
В дообследовании на данный момент нет необходимости.
Начните давать эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день в течение 1 месяца.Препарат полностью натуральный,хорошо переносится детками и поможет справиться с вашими жалобами.
Давать препарат в промежутках между приемами пищи.Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/McC-4KKZI1kzIw посмотрите пожалуйста видео. Только вот так спал. Напугали с эпилепсией. У родственников никогда не было. Еще у нас сейчас насморк и кашель несильный, врач говорит реакция на зубы, прорезываются обе двойки сверху.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-посмотрела видео.
Это и есть доброкачественные миоклонии.К эпилепсии не имеют никакого отношения.
Кстати,так же могут появляться или усиливаться и про прорезывании зубов.
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте!Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .Вздрагивания связаны с изменением нервной возбудимости , незрелостью центральной нервной системы ,перевозбуждением ребенка , из за смены фазы сна тоже возможны вздрагивания .Беспокоится не нужно , с возрастом они пройдут , как сформируются тормозные процессы нервной системы и закончится миелинизация нервных волокон.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам большое!!!
Педиатр
Здравствуйте) посмотрела видео, это типичные миоклонии сна. Вам не нужно переживать. Проходят они самостоятельно,когда уходит провоцирующий фактор - стресс, перевозбуждение, прорезывание зубов, повышение температуры, орви.
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное!!!