Ребёнок вздрагивает во сне

Добрый день.ребенку 3 месяца. Ребёнок начал вздрагивать во сне очень часто уже несколько дней, вздрагивает и машет руками в стороны ( рефлекс Моро) с периодичностью 10 секунд, делал минуты 3 так, потом легла к нему рядом и успокоился, но это уже в течении 4 дней хотя бы в один дневной сон да бывает. Неделю назад делали прививку Пентаксим, могла ли быть реакция на неё?? Плюс ходили очно к неврологу и рефлексы такие как опора на стопу и шаговые движения пропали!! Записывала видео со вздрагиваниями; и там за 50 секунд он дернулся 4 раза..что делать...

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Похоже на проявления перевозбуждения, не обязательно связано с прививкой. Беспокойный сон может отмечаться в периоды скачков роста. Для полной ясности можео посмотреть видео ролик.
Видео можно загрузить на Яндекс диск, а ссылку прикрепить сюда.
Рефлексы новорождённых опоры и ходьбы к 3 месяцам в норме проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/CBC29-9ECglR2A вот ссылка на видео

Да, посмотрела. Похоже на доброкачественные миоклонии сна. Отмечаются у всех, мы их у себя не замечаем. У детей раннего возраста встречается чаще, может быть спровоцировано перевозбуждением, прорезывание зубов, заболеванием и др.
Специфического лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, то есть само пройдёт?

Да, проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
Описанные вами вздрагивания похожи на доброкачественную миклонию сна . Это частое явление у детей и даже у взрослых .
Рефлекс опоры и шаговый в этом возрасте в норме угасают.
Если взд

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вардуи Норайровна, что значит взд?

Не дописала текст: если вздрагивания все же будут вас беспокоить , то можно провести ЭЭГ сна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вздрагивания появились сразу после вакцинации? Ребенок сильно плакал во время проведения прививки?
Видео с волнующими моментами можно загрузить в яндекс диск и отравить ссылку для просмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, именно на пентаксим особо не плакал, через 4 дня начал вздрагивать, ссылку прикрепляю https://disk.yandex.ru/i/CBC29-9ECglR2A

По видео больше данных за доброкачественные неэпилептические миоклонии сна. Они хавал для всех здоровых людей. У деток встречаются чаще за счёт незрелости нервной системы. Могут усиливаться на фоне повышенной возбудимости нервной системы, после стрессовых ситуаций, при прорезывании зубов, после ОРВИ или вакцинации. Если эпизоды частые, то рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео больше данных за миоклонии сна.
Они есть у взрослых тоже, но не такие частые как у детей.
У детей они чаще из-за незрелости нервной системы при переходе из одной фазы сна в другую, усиливаются при орви, при дентации, при вакцинации, при освоении новых навыков и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, а оно само как то пройдёт? Стоит ли дальше проводить вакцинации или пока приостановить? А ещё он когда на живот переворачивается после прививки убирает локти и голову опускает и начинает как будто ползти, это нормально? Или после прививки себя держать не может уже даже? Голову в вертикальном положении держит

С возрастом миоклонии становятся реже, но они есть у всех взрослых периодически, тк это не патология.
Миоклонии сна не являются медотводом от проведения вакцинации.
Да, такая реакция на вакцинацию рассматривается в рамках нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). По описанию похоже на вариант нормы, может усиливаться при скачке роста и регрессе сне как раз происходит в этом возрасте. Сейчас можно попробовать магнивые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, вот ссылка https://disk.yandex.ru/i/CBC29-9ECglR2A

По видео вариант нормы.

Здравствуйте.
Вероятно, у ребёнка миоклонии сна. Это доброкачественное состояние, вызванное перевозбуждением нервной системы. Оно может возникнуть также после ОРВИ или на фоне прорезывания зубов. Не переживайте, это временное явление, которое пройдёт само собой. Старайтесь больше гулять с ребёнком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите, еще пожалуйста; вспомнила что подмывала ребёнка и как будто вода была чистая , но потом смотрю в ванной и вода немного ржавая, если такая вода попала на попу и ещё лицо протерла такой водой что то может случится с ребёнком? Прививки от столбняка у нас ещё нет..

Ничего не может случится. Не переживайте.