Консультация хирурга /

Шишка на голова — вопрос №1307503

Здравствуйте. Нужна ваша помощь, месяца 1.5-2 ударилась верхушкой головы об железку в находясь в шапке, но все равно ощутимо. Вечер побеспокоило и прошло. Сейчас обнаружила шишку в этом месте не беспокоит когда нажимаешь. Но я беременна и переживаю, вдруг там что-то серьёзно. Нужно ли делать мрт, не должна ли она рассосаться уже?Заранее спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Ксения.
Вероятнее всего это организовавшаяся гематома. Не переживайте, это не опасно, может рассосётся или останется прежней.
Для уточнения можно сделать узи мягких тканей данной области.
Далее по результатам консультация хирурга
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог
Скорее всего была гематома ,сейчас формируется рубец. Можно сделать узи ,показать хирургу.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не стоит переживать, не чего серьезного нет, скорее осумкованная гематома, если плотная на ошупь, с элементами кальцинирования.
Необходимо выполнить УЗИ ( с большой вероятностью будет понятна картина), дальше с результатами обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Шишки на голове бывают разные.
Это может быть и атерома, и липома, и осумкованная гематома (может быть именно в Вашем случае).
Самый оптимальный вариант это осмотр хирурга. Если признаков воспаления образования нет, данное образование небольших размеров и не растет и если один из вышеозвученных диагнозов подтвердится по УЗИ, то данное образование можно удалить.
Но если Вы беременны и не хотели бы пока ничего оперировать, то можно пока все это дело оставить и просто наблюдать.
Затем в спокойном, плановом периоде удалите это образование.
Начните пока с УЗИ и осмотра хирурга, а там дальше видно будет что делать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ксения!
Если вы связываете появление данной шишки с ударом, то скорее всего это осумкованная гематома.Она либо рассасывается со временем, либо заместиться фиброзной тканью, солями кальция и останется.
Для уточнения необходимо выполнить узи мягких тканей данной области , с результатом обратиться к хирургу .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ксения !
Раз шишки там не было до травмы , то ясно , что это гематома , и как говорят , - к гадалке ходить не нужно !

Почему не рассасывается !
Причины бывают разные : конкретно этот участок плохо снабжается кровью или у Вас была высокая свёртываемость крови , кровь сразу свернулась а сгусток !

Нужно ли делать мрт, не должна ли она рассосаться уже?
Нет , нет срочности и нет смысла !

Что делать ?
Раз у Вас беременность , то никаких срочных мер не требуется , нужна выжидательная тактика : неинвазивное лечение и наблюдение за ситуацией !
Лечение простое , это нанесение на область шишки КРЕМА ТРАУМЕЛЬ "С" 2 раза в день , 2 недели !

В каком случае обратиться очно ?
Если на месте шишки появляется ,боль , она начинает увеличиваться , появляется краснота кожи , повышается температура тела !
Всё перечисленное это симптомы указывающие на возможное нагноение гематомы ! Это маловероятно , но о симптомах знать Вы должны и в случае их появления обратиться очно !
Повода для тревоги не вижу , пока полечитесь ТРАУМЕЛЬ , а далее , - ситуационно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Скорее всего осумкованная гематомка, ничего страшного нет. Рассосётся, используйте гепариновую мазь, сделайте узи. Может быть и атерома - киста сальной железы вследствие её закупорки. Но если это место именно удара, то гематома вероятнее