Консультация гематолога /

Отсутствие тромбоцитов у ребенка — вопрос №1378650

Здравствуй!Ребенкц 1.9,девочка. Был сильный ушиб,в результате чего образовалась сильная гематома сине-фиолетового цвета на подбородке. На следующее утро на теле появились красные подкожные крапинки на теле(ногах,спине,животе,груди). 12 мая тромбоциты не нашли,13 мая 10*10^9 (утром) 41 *10^9 (обед). В остальном кровь в норме. Так же начали появлять синяки на ножках. Ребенок активный,гематома и крапинки ее не беспокоят,не капризничает. Лекарства никакие не принимаем,болили неделю назад были сопли,пользовались спреем в нос дня три в небольшом количестве.Мог ли ушиб повлиять на упадок тромбоцитов?и что делать дальше?больницы не работают до понедельника, даже за 400 км от нас.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Ушиб не мог спровоцировать снижение тромбоцитов, а вот перенесенная инфекция - вполне возможно.
При уровне тромбоцитов ниже 30 обычно показана госпитализация. Больницы работают круглосуточно, обращаться нужно в приемный покой. Либо вызывать скорую помощь. Они сами отвезут туда, куда нужно.
Но если тромбоциты уже самостоятельно повышаются, возможно, дальше они нормализуются. Нужно отслеживать динамику. Тромбоциты обязательно оценивать по Фонио (ручной подсчет).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, тромбоциты снизились вероятно вследствие перенесённой вирусной инфекции, с этим связана в настоящее время повышенная кровоточивость
Вам необходим сейчас прием дицинона (этамзилат) по 1/2т 3 раза в день для профилактики кровоточивости, возможен прием кровоостанавливающих сборов (тысячелистник, крапива, зверобой) - если ребёнок будет их пить, контроль общего анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио на будущей неделе
Принятый ответ

Клиент
Мария, при заборе крови из пальчика и вены кровь останавливается сразу
Гематолог
Хорошо, надо повторить анализ крови в динамике
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить полностью общий анализ крови? Можно предположить, что снижение тромбоцитов произошло на фоне перенесённой инфекции, так как тромбоциты начинают повышаться. Снижение тромбоцитов менее 30 является показаниям для госпитализации. Если от госпитализации отказываетесь, то нужно через 2 недели сделать контроль крови обязательно с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Но если даже на фоне инфекции так сильно падают тромбоциты, все же рекомендую госпитализироваться для полного прохождения обследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, общий анализ крови прикрепила.