Консультация хирурга /

Гематома в груди у девочки 11лет — вопрос №2382827

У дочери 11 лет очаговое образование левой молочной железы по типу гематомы(ушиб февраль 2023 года) Пункция показала атипичных клеток не обнаружено. В полученном материале обнаружено бесструктурное оксифильное вещество с лейкоцитами и немного разрушенных клеток кубического эпителия. Заключение: возможно, участок воспаления. Гинеколог сказала что гематома сидит как в капсуле.Подскажите что делать? Ждать пока рассосется или вырезать по общим наркозом. Общий анализ крови в норме, грудь не беспокоит.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, если травма была в 2023 году, то сейчас речь идёт об осумкованной гематоме, как сказал гинеколог гематоме в капсуле и такая гематома не рассосётся, так как эта самая капсула не даёт местным мазям её рассасывать.
Осумкованные гематомы лечатся операцией, их удаляют.
Учитывая пубертатный возраст, данная гематома может начать давать о себе знать, так как начнётся перестройка железистой ткани, отёк, и данная область будет болеть.
Лучше её прооперировать в удобное для вас время.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна,спасибо за ответ! Операция под общим наркозом будет проходить и примерно сколько по времени *
Хирург
Конечно для ребёнка меньший стресс под наркозом
По времени это не столь важно, но обычно около получаса.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если капсулированное образование, то необходимо её удалить.
Образование не большое, объём операции будет не большим, и послеоперационное течение должно быть гладким.
Можете прикрепить протокол УЗИ?
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ! прикрепила результат узи
Нефролог, Хирург
На узи не указаны размеры и как глубоко локализовано образование, это к тому чтобы ответить, точно на сколько объёмная будет операция и длительность . Если расположена поверхностно, то операция будет быстрая. А анестезия у детей как правило общая, возможно в/ в седация, это уже будет решать анестезиолог
Клиент
Шахин Гаджиевич, нашла консультацию гинеколога пишет в левой МЖ 13-14 ч уплотнение, умеренно болезненное, не спаянное с окружающими тканями, около 1-1,5 см
Хирург
Здравствуйте.
Если это осумкованная гематома, тем более у девочки, то лучше ее удалить.
А то впереди гормональная перестройка организма и еще неизвестно как все будет складываться дальше.
Операция у детей конечно под наркозом.
Сколько будет длиться операция это не важно, главное чтобы все было сделано правильно и качественно.
Ситуация плановая, поэтому скорость здесь ни к чему.
Здоровья Вам.
Онколог
Гематомы организуются -образуется плотный узел затем кальцинируются . либо нагнаиваются . В любом случае нужен осмотр хирурга маммолога .
Клиент
Евгений Валерьевич, спасибо!
Клиент
Евгений Валерьевич, проблема в том,что гинеколог направляет к хирургу, а хирург к онкологу. Никто не хочет на себя ответственность брать и сказать что делать. Хирург покрутил результаты узи, посмотрел пункцию сказал когда напишет мне онколог что можно убирать тогда уберем.
Клиент
Евгений Валерьевич, обследование на руках, узи есть, анализ крови хороший, пункция показала атипичных клеток нет , но врачи гоняют друг к другу. Все замыкается на онкологе я так понимаю. Если даст добро, то вырезать.
Хирург
Здравствуйте ?
Если гематома возникла на фоне ушиба, то сейчас она находится в осумкованном состоянии, т.е. отграничена от окружающих тканей.
Такое образование не рассосётся самостоятельно.
В данном случае, во избежание нагноения её в дальнейшем, рекомендую выполнить удаление образования.
Здоровья дочке ⚕️