Консультация офтальмолога /

На верхнем веке ячмень — вопрос №1309939

Добрый день! На верхнем веке у ребенка небольшой "шарик", наверное ячмень, не проходит уже 1,5 недели, не уменьшается и и не увеличивается в размерах. Красноты нет, цвет века нормальный. Что можно сделать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности приложите фото глазика для более объективного ответа. При надавливании нет болезненности?
Клиент
Анастасия, добрый день! Да приложили. При надавливании ребенок не жалуется.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Закупорка мейбомиевой железы.
Рекомендую такое лечение: капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, наружно на кожу века над образованием гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2-3 раза в день массируя, на ночь за нижнее веко мазь флоксал размером с рисовое зернышко.
Лечение 10-14 дней.
Если будут вопросы, пишите!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это халязион (из-за сгущения секрета мейбомиевых желез закупорился выводной проток и присоединилась вторичная инфекция), он сейчас не воспален, поэтому ему нужно помочь созреть и вскрыться - наносите мазь гидрокортизоновую 1 %на кожу века в проекции халязиона 3 раза в день и мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, курс лечения 2 недели
Офтальмолог
Это халазион (внутренний ячмень). Закупорка сальной железы века. Рекомендую капли Тобрекс 4 раза в день 7 дней. На веко тонким слоем массажными движениями мазь гидрокортизоновую 1 % 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую мазь Флоксал 2-3 раза в день за нижнее веко 7 дней. Чтоб размягчить капсулу халазиона наносим на кожу века мазь гидрокортизоновую 1% на кожу века массирующими круговыми движениями 2-3 раза в день 10 дней.