Воспалилось веко

Добрый день! Дней 5-6 назад в глаз попала мошка, безуспешно пытался ее достать, чистота рук на тот момент под вопросом. Вернулся домой часа через 2 и достал мошку из под нижнего века. На следующее утро покраснело нижнее веко и появился маленький прыщ. Я начал капать пикторид и за 2 дня все прошло, но сразу начало опухать и болеть верхнее веко (3 дня назад). Я продолжил капать пикторид, но ситуация продолжала ухудшаться. Вчера заложил под веко мазь колбиоцин. Сегодня с утра веко опухло еще сильнее, глаз еле открывается. Нагноений нет. К врачу не могу попасть на прием, ближайшая запись на понедельник, а я в воскресенье улетаю. Сейчас когда делал фото, чтобы приложить к вопросу, обратил внимание на бровь - она поднята. Это я не удивляюсь, это из за глаза она так на лоб залезла, я не могу ее опустить.

Да
45 лет
13 Июня ·Просмотров: 280·Владимир, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото виден плотный реактивный отек верхнего века. Может быть спровоцирован укусом или попаданием насекомого в глаз. В толще века может быть воспаление по типу ячменя или халязиона, но первично, чтобы увидеть, нужно снять отек.

Для этого может подойти комбинированный противовоспалительный препарат, например, капли Тобрадекс либо Комбинил (применяют 4 р/день) обычно быстрее снимает отек. Также в отношении отека эффективна мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% за нижнее веко 2 раза в день.

Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.

В течение 5-7 дней отек обычно спадает.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Визуальная картина может указывать на воспаление века аллергической природы, связанная с укусом насекомого.
При контакте с аллергеном ( в данном случае мошкой) из-за отека кожи и подкожной клетчатки века может измениться положение брови.
Для снятия симптомов примененяется комбинированный препарат Комбинил или Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь глазная 1% наружно на кожу века 2 раза в день 7-10 дней.
Эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин по 1 таблетке вечером 7 дней.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Скажите пожалуйста, при пальпации верхнего века, есть болезненность или уплотнение?
Слезотечение, Светобоязнь. Присутствует?
Кроме мази и Пикторида ничем не капали?

Инга Владимировна, болезненность есть ближе к внутреннему углу глаза. Других симптомов нет.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально признаки отека века, либо на фоне аллергической реакции на укус насекомого, либо на фоне закупорки сальных желез века (формирование ячменя).
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс (Тобрекс+Дексаметазон) 4 раза в день 7-10 дней, мазь гидрокортизоновая 1% наружно на веко 3 раза в день 7-10 дней (уменьшает отек и зуд).
Внутрь антигистаминное Зодак/Лоратадин 1 таб в день 4-5 дней.
Через 7-10 дней оценить динамику лечения, возможно потребуется корректировка лечения, если пройдет не до конца.
Скорейшего Вам выздоровления!