Консультация уролога /

Нарушение экскреторной функции обеих почек — вопрос №131004

Расшифруйте мне понятным языком насколько все плохо
Нефропотоз двухсторонний 3 степени в положении стоя
Мочевина средне
Креатинин 92
Заключение динамической нефросцинографии
Боли в спине слева и справа температура от 36.1 до 37.3
Потеря веса, есть проблемы с желчном. Но вопрос про почки

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ
Андролог, Уролог
Внутривенная урография? УЗИ?
Педиатр
Причина потери веса установлена? При нефроптозе- наоборот- нельзя худеть.
Клиент
Маргуба,,гастрит, застой желчи и перегиб,срк,стресс, неусваивание жиров долихосигма, и еще кучу
Андролог, Уролог
Сколько лет? Когда выставили диагноз?
Клиент
Иван, 28 сегодня
Андролог, Уролог
С днём рождения! )
Когда узнали о диагнозе? Бывали пиелонефрита? Камни в почках?
Клиент
Иван, 10 минут назад)
Клиент
Иван, насчет пеоленефриа незнаю камней тоже, был песок и вз весь месяц назад
Клиент
Иван, УЗИ делал 2 мая ничего интересного пот УЗИ в пределах нормы кроме нефропотоза
Педиатр
Оак оам сдавали ?мочу по Нечипоренко бакпосев мочи?
Клиент
Маргуба, Оак оам сдавали недель назад, норма, не сдавал бак посев и по нечпе
Андролог, Уролог
Пока только наблюдение. Оперативное лечение не показано. Со временем, не исключено,что ситуация может измениться. Рекомендуется избегать подъёма тяжести. Обильное питье 1.5-2 литра в день.
Андролог, Уролог
Бак посев мочи, на всякий случай. 1 раз в год обязательно необходимо выполнить УЗИ почек .
Педиатр
Надо наладить диету . Пролечиться у гастроэнтеролога .Не будет такого нефроптоза за счёт дефицита массы тела- работа почек тоже станет лучше.
Педиатр
Чистой воды пить 30;мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в сутки
Педиатр
Какие соли у вас в почках? Вы биохимию мочи делали? Какие соли ураты, оксалаты, фосфаты?
Андролог, Уролог
Результаты говорят о том,что нефроптоз мешает адекватному "дренажу"почки.Если нет гидронефроза и почечной недостаточности,наблюдение.При постоянных болях и частых рецидивах пиелонефрита рекомендована нефропексия.Но,как я понимаю,атак пиелонефрита у Вас нет и не было и гидронефроза нет,у Вас начальные стадии.Пока наблюдение.
Диетолог, Терапевт
Антон, добрый день.
гастрит, застой желчи и перегиб,срк,стресс - с этими вопросами кто-нибудь с вами работает?
Необходимо снизить уровень стресса - кк минимум начинать с режима дня и питания: сон не позднее 22:00-23:00, питьевой режим, не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
Нормализовать отток желчи - это снова режим дня и питания, если будет налажена работа печени и желчного пузыря, то можно будет лечить СРК.
По гастриту необходимо знать уровень кислотности, провести мониторирование тонким зондом с провокацией и исходить при лечении из уровня pH желудочного сока + пролечить Хеликобактер, если он у вас есть.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте нефроптоз это значит есть умеренное воспаление и в почках за счёт воспаления есть немного отек и это называется нефроптоз, вам сейчас необходимо лечение: ограничение солей, обильно воды пока не надо так как отток жидкости и так слабоват в почках, пропейте Канефрон по 2 т 3 раз 1 мес, Ципролет 500 по 1т 2 раз 5 дне й, Фурадонин по 1т 2раз, тоже 5 дней достаточно, вечером почечный чай 1 пакетик достаточно тоже дней десять выздоравливайте!!!
Андролог, Уролог
Коллега, нефроптоз-это ощущение почек,а воспаление-пиелонефрит
Андролог, Уролог
*опущение
Хирург
Антон , здравствуйте !
Для вынесения правильного решения маловато данных. Какой у Вас( хотя бы приблизительно ) диурез
( суточное количество мочи ) ? Нет ли результата общего анализа мочи( меня интересует наличие белка) ?
Клиент
Яков, прикрепил посмотрите пожалуйста
Клиент
Яков, смотрят сколько выпью вчера ради эксперимента с 8 мая по 9 собирал мочу, в бутылки примерно получилось 1.9 л
Ходил раз 8,а сегодня почти нечего не пил 1 раз сходил в туалет, так что не понимаю я
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Антон, данные исследования свидетельствуют о том, что нарушено выведение мочи из почек, что вероятнее всего связано с нефроптозом. То есть почечная ткань хорошо вырабатывает мочу, а вот оттекает из почки моча плохо, возможно, из-за того, что образуется перегиб мочеточника. Как один из вариантов консервативной помощи - это ношение бандажа (специальный бандаж при нефроптозе) и исключение физических нагрузок и поднятия тяжестей. Другой вариант - это оперативное лечение - нефропексия - оперативная фиксация почки в ее правильном анатомическом положении.
Клиент
Евгений, я прикрепил анализ мочи общий сдавал 5 мая
Андролог, Уролог
В анализе мочи все хорошо.
Принятый ответ
Хирург
Антон, на данный момент повода для принятия экстренных мер нет ! 1,9 литра ( почти 2 литра )мочи за сутки это многовато , но не критично ! Бывает и 3 и 4 литра. По какой - то причине , по видимому из - за нефроптоза, нарушена фильтрационная способность почек !
С прикрепленными Вами анализами всё в порядке : креатинин, мочевина в норме, белка в моче нет ! Собственно , при нарушении фильтрации подобное и следовало ожидать. В Вашей ситуации более Важное значение имеет содержание калия в крови ! Дело в том, что при полиурии ( когда много мочи ), вместе с мочой из организма выводится много калия, что может отрицательно сказаться в работе сердца .
Повторяю, повода для экстренных мер нет ! В то же время заочно контролировать Ваше состояние в динамике , - не реально ! Завтра сдавайте кровь на определение уровня калия и натрия и со всеми результатами обращайтесь к урологу.
Думаю, что на этот раз фильтрационная функция почек восстановится ! Но если возникнут частые рецидивы, то может быть возникнет необходимость оперативного лечения !
Последнее маловероятно, скорее у Вас всё наладится !
Клиент
Яков, спасибо за развернутый ответ, но судя по Заключение динамической нефросцинографии, с фильтрации все, если смотреть 2 страничку которую я прикрепил, а вот по выходу мочи как раз не ок
Хирург
В рацион вводите курагу, изюм ! Они содержат много калия!
Клиент
Яков, с фильтрацией все ок, 23 марта я делальузи почки на полный мочевой пузырь, и после выпуска Украины и остатки Урины со слов УЗИ стал нормальное в мочевом, так что я в непонятках, могло спровоцировать похудение резкое + принятие метранидазол напротежение 3 дней по 3 таблетки по 500 мг, ослабление иммунитета, и просыпание какой либо инфекции хронической которая спала или была или наоборот появилась?
Клиент
Яков, из-за т9 ошибки
Хирург
Возможно, то ,что вы написали имеет место!
Думаю, что нефропроз может способствовать деформации на уровне клубочков тем самым нарушить процесс фильтрации !
Повторюсь, что экстренного нет ничего !