Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция — вопрос №1310120

Добрый день! Ребенок 5 лет, болеет 7 дней. Первый день повышение температуры было до 40, остальные дни иногда повышалась до 39. Сегодня встал намного лучше, 37,1. Кашель, очень сильный насморк. Педиатр назначил лечение - нос (промывка Аквалор, Полидекса), горло (Тантум Верде), ингаляции - Беродуал (10 к+ 2 мл ф/ра) через 15 минут Пульмикорт 0,25 (2 мл+2 мл ф-ра). Назначила антибиотики из-за высокой температуры 6-й день. Вчера сдали кровь, прикрепляю результаты. И сделали рентген легких.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик начали принимать? Хрипы в лёгких выслушивал врач? Кашель влажный или сухой, как часто?
По анализу крови нет выраженного воспаления, есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим. По рентгену нет данных за пневмонию.
Клиент
Зоя, добрый день. Антибиотик не начала давать пока, хотела дождаться кровь.

Педиатр
Антибиотик пока не показан. Если нет хрипов в лёгких, то беродуал не нужен. Если кашель не лающий, то пульмикорт тоже не показан. Нужно обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами.
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак есть признаки сгущения, на фоне высокой температуры, нужно стараться давать больше жидкости ребенку из расчета 40 мл на массы тела. Ускорено соэ, что говорит о воспалительном процессе. Лейкоциты в норме и лейкоцитарная формула в норме, признаков бактериальной инфекции нет. Вероятнее всего инфекция вирусная. Лечение показано симптоматическое .
Кашель какой у ребенка ? Хрипы есть ?
Клиент
Анна, добрый день! Педиатр слушала, сказала просто тяжелое дыхание и лучше сделать рентген. Кашель был сухой, но после вчерашней ингаляции стал влажным и откашливается
Педиатр
Беродуал показан если есть одышка, обструкция , если одышки нет и в легких чисто , то данные препарат можно отменить. Если кашель стал влажным , то пульсирует тоже не показан , достаточно сейчас ингаляций с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Обильное теплое питье, носик промывать солевым раствором ( аква лор) 3 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие , постукивайте по спинке снизу вверх, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22, если температура тела повышается выше 38.5С жаропонижающие ( нурофен, парацетамол).
Течение вирусной инфекции может быть до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Добрый день
По анализу крови существенных отклонений нет. Говорящих о целесообразности назначения а/б терапии. Уже начали прием? Если начали допейте курс не менее 5 дней. Кашель, какого характера? Сухой влажный.
По рентгену усиление легочного рисунка на фоне кашля.
Клиент
Дарья, добрый день. Нет, антибиотики не стала давать, решила дождаться крови.
Педиатр
Хорошо. Ингаляции продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, по крови антибиотик вам не показан, небольшие вирусные изменения
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови есть признаки воспалительного процесса( увеличен соэ), но нет признаков бактериальной инфекции.
В анализе крови небольшие признаки сгущения крови на это указывает повышение гематокрита, гемоглобина- необходимо пить больше жидкости или возможно не пили перед сдачей анализов.
Рентген без признаков пневмонии.
На данный момент лечение симптоматическое, скорее всего ребёнок переносит вирусную инфекцию -на это указывает дополнительное обследование и улучшение ребёнка.
Кашель какого характера? Стал откашливаться ребёнок?
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции и сгущение крови, антибиотик не показан.
Необходимо увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
По рентгену огк очагово-инфильтративных изменений нет - пневмония исключена.
Если у ребёнка выслушивается хрипы, есть обструкция, то диагноз обструктивный бронхит и ингаляции показаны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо