Подъём температуры после гриппа

Добрый вечер. Мальчик 6 лет, в начале декабря была ангина, пропил курс цефиксима. 2 января поднялась температура без кашля и соплей, поднималась до 39.3, жаропонижающие плохо сбивали и интервал между приёмами сокращался. Дважды скорую вызывали- 1й раз анальгин поставили, не подействовал, 2й раз литическую смесь, сбили немного и госпитализировали. В больнице ставили уколы антибиотика, температура пришла в норму. Средняя степень бронхита. Выписка 11.01 показатели крови в выписке. После выписки на 3й день температура поднялась 37.2. Сдали кровь, показатели в файле. Из симптомов небольшой насморк, очень редко кашель. В связи с чем повышение температуры? Что делать? Что проверить? Повышение СОЭ в сравнении с анализом от 11.01 почему? Есть ли показания для приёма антибиотиков? Очень высокий уровень тромбоцитов, кроме побольше поить что делать, что обследовать?

Нет
36 лет

Здравствуйте. Прикрепились только анализы из выписки.

Динар, прикрепила показатели крови

По анализу крови есть небольшое повышение моноцитов, говорит о вирусной инфекции.
Тромбоциты повышены не критично, такое бывает после перенесенной инфекции.

Динар, т.е. это повторная вирусная инфекция?

Да, повторная инфекция.

Здравствуйте, вижу только выписку

Дарья Александровна, прикрепила показатели крови

По сравнению с 11.01 соэ немного повысилось, но оно в пределах нормы
Вы можете сдать в другой день и оно будет другим, соэ никогда не стоит на одном уровне, главное оно находится в пределах нормы
Моноциты повышены немного, это говорит о перенесенной вирусной инфекции
Тромбоциты могли повысится на фоне вирусной инфекции это нормально, просто пейте побольше воды 40 мл на кг в сутки
Антибиотики не показаны
Скажите пожалуйста, один раз температура поднялась? Больше не было?
В какое время суток поднимается и как себя чувствует ребенок на данный момент?

Здравствуйте, кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, тромбоциты до 500 норма,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к3раза 5 дней.

Анна Николаевна, подскажите почему поднялся соэ?

Соэ, норма у детей до 15.

Анна Николаевна, но при выписке соэ было 5, а теперь 10. Почему так? Это же воспаление?

Принятый ответ

Бывает такое,СОЭ это неспецифический показатель,ещё разные лаборатории по разному считают сОЭ, по ОАК вирусная инфекция,поэтому оно может быть повышено.

Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужны,
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,
6)делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
7При заложенности ГИПЕРтонический раствор ( Аквамарис Стронг, Квикс, Аквалор Форте) спрей 2-3 раза в день

Евгения Ивановна, ребенок весит 26кг)))
В связи с чем снова поднимается соэ? Т.е. это повторная инфекция или хвост от перенесённой?

Принятый ответ

тогда нужно нурофен 13 мл каждые 6-8 часов, это хвост, показывает, что организм перенес инфекцию