Повторный рост температуры во время лечения
Здравствуйте. Дочке 6 месяцев. 8.03 с утра проснулась с температурой 37, к обеду поднялась до 38,5 сбила цефеконом. К вечеру поднялась до 38,9 начался сильный озноб на скорой уехали в больницу. Красное горло, температура высокая, хрипов нет. Сдали мазок, кровь, мочу, калл. По анализам бактериальная инфекция, на рентгене маленький очажок на снимке. 9.03 температуру поднялась до 38,6 сбили, назначили веферон по 1 св. 2 раза в день в теч 4 дней, гриппферон капли, цефтриаксон 1 раз в день в течении 7 дней. Температура с 9.03 больше не поднималась, очень попросилась долечиваться дома, отпустили и вот вчера вечером 14.03 снова поднялась температура держится в диапазоне 37,2-38,2, симптомов больше никаких, аппетит есть, вяленькая. Сегодня примерно с 10 опять температура 37.7-38.2 держится. Из симптомов больше ничего. 17.03 на прием повторный снимок, анализы. Из за чего могла подняться температура? Не действуйте лечение? Ответьте пожалуйста, не хочется снова в больница, очень уж много там болячек других!
Здравствуйте. Нужно сдать сейчас общий анализ крови и мочи. Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема, то есть у Вас была положительная динамика, так что нужно сейчас выяснить, в чем причина повторного повышения температуры. И обязательно показан повторный осмотр врача
Алина, хорошо, сдадим кровь, спасибо.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, выписку из больницы. Когда ребёнка в последний раз смотрел врач? Были ли хрипы в лёгких? Ребенок сейчас хорошо пьёт воду?
Зоя, осмотр был 13.03 хрипов не было, температуры тоже, нас отпустили долечиться дома, я очень попросила врача. сегодня 7ой укол цефтриаксона
Зоя, кушает как обычно, мы на смешаном, прикорм пока приостановили, воду пьет, особенно когда температура повышается.
Поняла. Желательно сдать анализ крови и мочи сегодня-завтра, чтобы исключить присоединение другой инфекции и скорректировать лечение.
Хорошо, что есть аппетит. Поить обязательно, из расчета 30 -40 мл/кг/сут.
Зоя, спасибо за рекомендации.
Выздоравливайте! Можете не закрывать этот вопрос, прикрепить потом анализы.
Зоя, у дочки еще появилась сыпь красная под носом около пазух. Что может быть капали гриппферон 4 дня и промывали физ растровом. Насморка и сопель нет.
Можете прикрепить фотографию сыпи?
Зоя, прикрепила
Думаю,это раздражение, можно мазать бепантеном.
Зоя, спасибо!
Зоя, здравствуйте. Пришли результаты крови, прикрепила.
Здравствуйте, Виктория! По анализу крови вирусная инфекция (чуть повышены лимфоциты), ничего критичного. Как самочувствие ребёнка? Поднималась ли температура? Анализ мочи сдавали?
Зоя, со вчерашнего дня температуры не было, анализ мочи в норме. Жидкий стул пока сохраняется, но принимаем Максилак.
Принятый ответ
Хорошо, значит,выздоравливает.
Зоя, спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте, Виктория!
Положительная динамика была, значит, лечение было подобрано верно.
Курс антибиотика полностью проставили?
Зульфия, сегодня последний укол вечером. Можно ли будет ставит при температуре?
Виктория, да, нужно проставить курс полностью.
Обязательно сделайте полный анализ мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей и повторно полный анализ крови. По результатам можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписку и анализы
Елена, выписку получу Через 2 дня, по крови повышение лейкоциты до 15 и СОЭ
Желательно сдать кровь повторно, возможно ребёнок заболел повторно уже вирусной инфекцией
Елена, спасибо. У меня такие же предположения. 20 минут назад температура поднялась до 38,7, сбила цефеконом.
Как ребёнок? От еды не отказывается? Мочится хорошо?
Елена, кушает, водичку пьет, писает, все как обычно.
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Ольга, у бактериальная инфекция по анализам от 9.03, сейчас опять температурит
Нужно сдать повторно. Так как эпизод повторный. Сейчас это может быть как вирусная так и бактериальная инфекция