Консультация гастроэнтеролога /

Как быть с таким диагнозом? — вопрос №1310241

Здравствуйте! В начале февраля, я ощутила тяжесть, боли под грудью сверху живота и иногда горечь во рту после того как поела урбеч. Я подумала, что это панкреатит. Села на диету, пила ферменты.
Вроде стало лучше, и я стала расширять немного диету, но был жидкий, жирнов. стул. Здесь врачи рекомендовали пропить энтерол, иногда пила необутин и ферменты.
И я поела чипсы,через минут 20.. Как 10 кирпичей сьел.
все вернулось, но только хуже будто по ощущениям. сейчас диету держу, пью танацехол( горечь ушла во рту) и иногда панкреатин, хотя пила его более 2,5 недель и уже думаю пора перестать. при этом стул наладился, но изредка бывает все же..Но! Основная проблема никуда не ушла - тяжесть,после еды... Эти тянущие, неприятные ощущения,спустя минут 20, 30 после еды со мной уже практически месяц.
В феврале я делала узи (прикладываю)
А сегодня решилась на ФГДС.
Анализы правда не сдавала, не получилось. Эндоскопист перед процедурой, просил показать где болит.. Сказал желудок! А потом выдал заключение и уточнил, что вот откуда ваш дискомфорт после еды. Порекомендовал обратиться к гастроэнтерологу. Отмечу, что когда не ем ничего, никаких нет проблем. Диету держу с трудом, еда пресная.. Порой не знаешь, что готовить. Подскажите, что делать с таким диагнозом и как его разрешить? Насколько все плохо? Или все же ещё доздать анализы какие. Ещё думаю недостаточность ферментов, коль жиры не усваиваются, либо причина в желчном либо все в совокупности и от основного диагноза, полный сбой в жкт )

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Яна, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По узи Обп ничего критичного нет.

Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин) копрограмма, фекальный кальпротектин, кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Я так понимаю это гастрит у меня начальный? Нексиум, читала что он очень токсичен, вызывает якобы алопецию у многих как побочку. Это он как омепрозол наверно?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Побочные явления при высокой дозировке и длительном приёме.
Омепразол и нексиум из одной группы препаратов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованием ничего критичного нет .
У вас может быть как функциональное диспепсия на фоне погрешности в питании .
Рекомендую сдать биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракция , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин .
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент можно принимать Фосфолюгель после еды 3 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней