Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликбактер? — вопрос №1482313

Добрый вечер. Был эзофагит, дгр, холецистит. На последнем ФГДС написали только гиперпластический гастрит, ассоциированный хеликобактер. Прописали Пилобакт. В составе клатримицин, тизадол и омез. Сразу после антибиотиков этих мутно стало в глазах. На следующие дни еще хуже. Мутно в глазах, болел очень правый бок вверху, как будто нож остро тыкают. Давление понизилось очень. Состояние ужасное, слабость, тошнота, головная боль, как будто отравление какое то и в обморок падаешь . 3 дня пропила , больше не смогла. Через 1-2 дня стало легче.
Но суть в том что лечение наверное помогало , отрыжки ушли, живот перестал болеть, и прыщей меньше стало.

Чем можно заменить схему чтобы убить хеликобактер?
И не с такими побочками?

Или это нормальное состояние от клатримицина?стоит заново пить или лучше новое что-то ?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Рекомендую подкорректировать лечение:
1. Нексиум 20 мг 2 раза в день утром натощак и вечером.
2. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
3. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней.
Это терапия первой линии лечения хеликобактерч Вам было назначено немного не верно.
Такую побочную реакцию мог вызвать Тизадол.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. 2 месяца назад был курс денола. Можно его заменить или без него? И клатримицин если вызовет опять побочные действия можно ли заменить?

Гастроэнтеролог
Нет, к сожалению, Де-нол нужно принимать обязательно в схеме лечения хеликобактер. Это один из главных препаратов.
Если Кларитромицин вызывает побочные, с которыми невозможно дальше продолжать прием, назначается схема лечения с двумя другими антибиотиками, Метронидадазол 500 мг 3 раза в день, Тетрациклин по 500 мг 4 раза в день. Кларитромицин и Амоксициллин в этом случае отменяются.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно использовать следующую схему эррадикации хеликобактерной инфекции : Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 7-10 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Денол пила 2 месяца назад. Не слишком ли его будет опять пить ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Денол добавляют в схему лечения для усиления действия терапии. Это короткий курс, ничего страшного нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую с доктором очно обсудить следующую схему лечения ;
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Вильпрофен 500 мг 2 раза в день 14 дней
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней ( от него черный стул )
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней