Аллергия или что то другое?

У ребенка в школе покраснели кисти и стали чесаться. По рекомендации врача помазали руки кремом адвантан. Покраснения прошли. Медсестра в школе сказала что после того как съел пирог появились покраснения на руках. Сдали анализ крови, биохимию, сахар, анализ мочи, lge общий (еще не готов)

Нет
9 лет

Здравствуйте!
По анализу крови: признаки вирусной инфекции ( нейтропения, моноцитоз, лимфоцитоз), повышены эозинофилы ( что говорит о аллергии)
Моча: норма
Сахар крови :норма
Сколько дней уже? Зуд постоянный? Что из Антигистаминных даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена, сегодня третий день, вчера дал таблетку зодак вечером. Сегодня еще таблетки не давал. До этого мед сестра в школе что то давала, название не знаю. Дома есть кошка, мог от неё подхватить что то?

Продолжайте давать антигистаминный препарат Зодак/зиртек и добавьте сорбент (энтеросгель, тагансорбент)
Кошка была и раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена, да давно уже кошка

Тогда нет
Зуд постоянный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена, нет, если помазать кремом проходит

Евгений, здравствуйте!
У ребенка острая крапивница, скорее всего на фоне ОРВИ. По вашему анализу крови есть признаки вирусной инфекции. В единичном эпизоде крапивницы может быть не выявлено причин, они преходящие. Но, если будет повторяться, тогда необходимо полноценное обследование.
Сейчас принимайте антигитаминные Зиртек или Зодак 2 р а день 5 дней. Гипоаллергенная диета на 2-4 недели, можно добавить Полисорб 3 р в день 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, напишите что входит в полноценное обследование?

Эозинофилы у вас в норме. На данный момент в дообследовании нет необходимости.
Когда будут готовы анализы, прикрепите, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, прикрепил lge

Принятый ответ

Евгений, Иммуноглобулин Е в пределах нормы. Это значит, что высыпания не аллергические

Добрый день! Это крапивница
С чем был пирог?
Что сейчас беспокоит, кроме высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, пирог просто сладкий, до этого ел что то другое. Дома пока на диете, съел печенье мария с чаем без сахара и на руке снова покраснения. Когда появляется то чешется а так вроде не на что больше не жалуется

Думаю, это не истинная аллергия. А крапивница на фоне инфекции. Должно все пройти в течение 1-2 недель

Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона

Антигистаминные принимаем 2 недели подряд, даже если симптомы крапивницы пройдут.

Пока молочные продукты никакие точно нельзя и сухое молоко (есть в печенье) тоже. Каши на воде. Мясо можно. Но лучше не курицу, а индейку. Рыба белая, не красная. Картошку, рис можно. Булки простые, хлеб можно, сушки и сухарики можно. Сладости, шоколад пока не нужно. Яйца тоже ограничьте или замените на перепелиные. Овощи и фрукты пока неделю только зеленые (но не киви). Никаких орехов, меда, химии. Старайтесь готовить сами

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, посмотрите еще анализ пришел lge

Принятый ответ

Общий IgE низкий. Искать аллергены дальше бессмысленно. Как написала выше, это не истинная аллергия